ENG

ФНС России проводит Всероссийское совещание-семинар по вопросам совершенствования внутреннего аудита налоговых органов

Дата публикации: 20.04.2015 15:58 (архив)

Вопросы совершенствования форм и методов внутреннего аудита налоговых органов обсуждают сегодня на совещании-семинаре, проходящем на базе ФБЛПУ «Санаторий-профилакторий «Подмосковье».

«Совершенствование форм и методов внутреннего аудита производится сегодня в контексте минимизации системных рисков в налоговом администрировании», - заявила заместитель руководителя ФНС России С.Н. Андрющенко.

Она подчеркнула, что риск-ориентированный подход на всех этапах аудиторского цикла позволяет  оперативно выявлять процедуры с признаками рисков их некачественного (несвоевременного, неполного) исполнения, своевременно и эффективно проводить мероприятия внутреннего аудита, нацеленные на повышение эффективности деятельности налоговых органов.

Так, приказом руководителя ФНС России от 16.04.2015 №ММВ-7-16/156@ утверждена Концепция развития внутреннего аудита на среднесрочную перспективу, в которой определены его основные задачи, направления развития и необходимые мероприятия.

Участники семинара обсудили вопросы организации и методологии проведения внутреннего финансового контроля и аудита в федеральных органах исполнительной власти. Замдиректора Департамента бюджетной методологии Минфина России С.С. Бычков поставил задачи по созданию и развитию эффективной системы внутреннего финансового контроля и аудита.

Приглашенные на семинар представители Счетной палаты Российской Федерации, Федерального казначейства, а также Федеральной таможенной службы приняли участие в дискуссии о сложившейся практике и методах повышения эффективности деятельности  федеральных органов исполнительной власти.