ENG

Е.В. Суворова ответила на вопросы, касающиеся практики рассмотрения налоговых споров в досудебном порядке

Дата публикации: 07.05.2015 09:42 (архив)

В очередном номере журнала «Налоговая политика и практика» опубликованы ответы на самые актуальные вопросы в сфере досудебного урегулирования налоговых споров. Задать вопросы начальнику соответствующего Управления ФНС России Е.В.Суворовой интернет-пользователи смогли во время вебинара, организованного журналом.

Так, Е.В. Суворова рассказала о практике применении норм законодательства при рассмотрении жалоб налогоплательщиков в досудебном порядке.

«Федеральная налоговая служба не может проводить контрольные мероприятия в рамках рассмотрения жалобы налогоплательщика», - заявила Е.В. Суворова. Она пояснила, что ФНС России ограничена в получении информации от налогового органа и от экспертов. При этом нижестоящий налоговый орган вправе передать результаты мероприятий, проведенных им вне рамок выездных и камеральных проверок, так как право налоговых органов собирать доказательства, а налогоплательщиков - знакомиться с этими доказательствами и представлять свои возражения предоставляется на всех стадиях налогового контроля вплоть до вынесения вышестоящим органом решения по жалобе.

Е.В. Суворова также рассказала, в каких случаях налогоплательщик может быть привлечен к ответственности за неуплату налогов, предусмотренной статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации. Так, ответственность не возникает, если занижение налогоплательщиком суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом. При этом, как отметила Е.В. Суворова, задолженность не возникает только в том случае, если на дату окончания срока уплаты налога у налогоплательщика есть переплата по тому же налогу в размере не менее заниженной суммы и которая на момент вынесения решения не зачтена в счет иной задолженности. В то же время, если у налогоплательщика есть переплата по другим налогам, оснований для освобождения его от ответственности нет, указала Е.В. Суворова.

Подробные ответы Е.В. Суворовой на многочисленные вопросы участников вебинара опубликованы в майском номере журнала «Налоговая политика и практика».