ENG

Налоговики используют семинары как современный формат информационной работы с налогоплательщиков

Дата публикации: 14.04.2016 15:28 (архив)

Информирование налогоплательщиков о действующем законодательстве о налогах, сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, формах налоговой отчетности и порядке их заполнения является одним из приоритетных направлений деятельности налоговых органов Тамбовской области.

Одним из эффективных инструментов, используемых налоговиками в информационной работе, является организация и проведение семинаров для налогоплательщиков.

В рамках информационно-просветительских мероприятий в очередной раз площадкой для встречи с налогоплательщиками  стала Межрайонная ИФНС России №4 по Тамбовской области (далее - Инспекция). Сотрудники Инспекции проинформировали представителей  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о порядке представления налоговой отчетности в 2016 году, в т.ч. по форме 6-НДФЛ, а также о преимуществах  представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи и функциональных возможностях электронных сервисов ФНС России.

Кроме того, налоговики сообщили участникам семинара  о продлении срока добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках до 1 июля 2016 года и о возможности получения услуг, предоставляемых налоговыми органами в электронном виде, через портал госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Специалисты Инспекции отдельно обратились к участникам семинара, имеющим статус налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц, с просьбой сообщить работникам своих трудовых коллективов, что в текущем году срок подачи налоговой декларации о доходах по форме 3-НДФЛ истекает 4 мая.

Было отмечено, что в рамках Декларационной кампании 2016 все налоговые органы Тамбовской области с 1 апреля по 4 мая  прием налогоплательщиков осуществляют в рабочие дни  с 9.00 до 20.00,  в субботу с 10.00 до 15.00.

Оперативно получить квалифицированные ответы на вопросы, возникшие при исчислении налога на доходы физических лиц и заполнении декларации о доходах, налогоплательщики смогут во время проведения Всероссийской акции «День открытых дверей», которая пройдет  в пятницу 15 апреля -  с 09.00 до 20.00 и в субботу 16 апреля - с 10.00 до 15.00. По окончании семинара налоговики ответили на вопросы его участников.