ENG

Расширены права налогоплательщиков при рассмотрении налоговых споров

Дата публикации: 29.06.2016 13:54 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области состоялся семинар с налогоплательщиками, на котором рассмотрены изменения  в Налоговом  кодексе Российской Федерации (далее - НК РФ), расширяющие  права налогоплательщиков при рассмотрении налоговых споров.

Со 02.06.2016 вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ, согласно которому внесены изменения в порядок досудебного урегулирования налоговых споров.

Пунктом 5 статьи 138 НК РФ введено основание для приостановления исполнения вступившего в силу решения налогового органа, вынесенного в порядке, предусмотренном статьей 101 НК РФ, в случае подачи жалобы (апелляционной жалобы) в вышестоящий налоговый орган. Таким основанием является заявление лица, подавшего эту жалобу (апелляционную жалобу), при предоставлении им банковской гарантии, по которой банк обязуется уплатить денежную сумму в размере налога, сбора, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению.

Кроме того, пунктом 1.1 статьи 139 НК РФ для налогового органа, акт ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, при получении жалобы, введена обязанность принять меры по устранению нарушения прав лица, подавшего жалобу, и сообщить о принятых мерах в вышестоящий налоговый орган в течение трех дней со дня такого устранения.

Также статьей 139.2 НК РФ предусмотрена возможность направления жалобы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, а для физических лиц также через личный кабинет налогоплательщика.

Помимо того, в статью 139.3 НК РФ введены дополнительные основания для оставления жалобы (апелляционной жалобы) без рассмотрения в том числе, если до принятия решения по жалобе налоговый орган сообщил об устранении нарушения прав лица, подавшего жалобу, в порядке, установленном пунктом 1.1 статьи 139 НК РФ.

Новыми нормами НК РФ для налогоплательщиков предусмотрена возможность участвовать в рассмотрении жалобы. Такое участие возможно при рассмотрении жалобы по решениям, вынесенным по результатам налоговых проверок, в случае установления противоречий и расхождений между сведениями, содержащимися в материалах проверки, и представленных налогоплательщиком с жалобой.

По окончании семинара налогоплательщики активно задавали интересующие их вопросы. На все возникшие в ходе общения вопросы налогоплательщиков были даны подробные ответы и разъяснения.