ENG

Тамбовских налогоплательщиков проинформировали о правилах заполнения платежных документов

Дата публикации: 29.06.2016 14:31 (архив)

Обеспечение в полном объеме налоговых поступлений в бюджетную систему и создание благоприятных условий для формирования в регионе среды добросовестных налогоплательщиков являются одними из приоритетных направлений деятельности налоговых органов Тамбовской области.

В целях информирования налогоплательщиков о порядке заполнения платежных документов при уплате налогов в бюджетную систему в ИФНС России по г. Тамбову состоялся семинар с участием хозяйствующих субъектов предпринимательской деятельности, допустивших наибольшее количество ошибок при перечислении налоговых платежей.

Специалисты инспекции, в частности, обратили внимание,  что неточности, допущенные налогоплательщиками при заполнении платежных документов, приводят к искажению данных о состоянии их расчетов с бюджетом, а уплаченные суммы попадают в разряд «невыясненных» платежей.

Участников семинара также проинформировали, что в реквизите  «104» документа о  переводе денежных средств при указании кода бюджетной классификации  в 14-17 знаках  следует указать: 1000 – при уплате налога (сбора), 2100 – при уплате пеней, 3000 – при уплате штрафа.

Кроме того, налоговики сообщили налогоплательщикам о  возможности  сформировать  платежные документы с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Заполнить платежное поручение». Действующие коды бюджетной классификации, администрируемые налоговыми органами, размещены на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Налогообложение в РФ».