ENG

Налоговые органы информируют по актуальным вопросам исчисления и уплаты налогов

Дата публикации: 22.07.2016 13:17 (архив)

Налоговые органы области  в рамках мероприятий, направленных на повышение налоговой грамотности налогоплательщиков,   на постоянной основе проводят обучающие семинары по актуальным вопросам налогового администрирования. Порядок представления расчета по форме 6-НДФЛ стал темой очередных семинаров, организованных специалистами в ИФНС России по г. Тамбову и в центральном офисе Межрайонной ИФНС России №4 по Тамбовской области.  Общее количество налогоплательщиков, присутствующих в  двух инспекциях, превысило 100 человек.

Участники семинара обсудили особенности  заполнения формы  6-НДФЛ и  типовые ошибки, допущенные налоговыми агентами при подаче сведений по данной форме за 1 квартал 2016 года. Налоговики также обратили внимание, что расчет по форме  6-НДФЛ представляется в налоговую инспекцию в электронной форме. При  численности  физических лиц, получивших доходы в течение календарного года, до  25 человек, налоговые агенты могут представить указанный расчет на бумажном носителе.

Кроме того, в числе вопросов,  рассмотренных специалистами Межрайонной ИФНС России №4 по Тамбовской области,  стали  изменения налогового законодательства в части администрирования налога на прибыль и налога на имущество организаций, вступившие в силу с      1 января 2016 года.

Налоговики также проинформировали собравшуюся аудиторию слушателей о возможности  оперативно получить выписку  из реестров юридических лицах и индивидуальных предпринимателей, используя электронный сервис ФНС России «Представление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП», а с помощью сервиса "Подача электронных документов на государственную регистрацию" можно направить  документы для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  в налоговый орган в электронном виде.

На семинаре в Межрайонной ИФНС России №4 по Тамбовской области налогоплательщиков также подробно ознакомили с   процедурой урегулирования налоговых споров, порядком и сроками обжалования актов налоговых органов и рассказали о функциональных возможностях  сервисов ФНС России: «Узнать о жалобе» «Решения по жалобам» и «Обратиться в ФНС России».

По окончании семинаров налоговики напомнили собравшимся, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2015 год истекает  1 декабря текущего года и вручили всем   желающим  памятки по актуальным вопросам налогообложения.