ENG

Тамбовские налоговики проинформировали о новом порядке применения ККТ

Дата публикации: 08.09.2016 10:02 (архив)

В рамках мероприятий, направленных на повышение налоговой грамотности,  в ИФНС России по г.Тамбову проведена серия обучающих семинаров для налогоплательщиков. На очередном семинаре начальник отдела оперативного контроля В.А. Горячев проинформировал о  порядке применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), установленном Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

В соответствии с новыми правилами ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных. Обычные ККТ, которые не обеспечивают  передачу данных в налоговые органы в режиме онлайн, могут  применяться только до 1 июля 2017 года. Начиная  с 1 февраля 2017 года, зарегистрировать в налоговых органах можно будет только онлайн-кассу, а регистрация ККТ старого образца  прекратит свое действие.

Кроме того, на семинаре были рассмотрены вопросы, касающиеся заполнения расчета по форме 6–НДФЛ, а также ответственности налоговых агентов за совершение налогового правонарушения. Выступая перед аудиторией слушателей, главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками  В.И. Грушина обратила  внимание, что в отношении налоговых агентов, представивших документы, содержащие недостоверные сведения, установлена ответственность в размере 500 рублей за каждый представленный документ.

Налоговики  проинформировали участников семинара о сроке уплаты имущественных налогов физических лиц, который истекает 1 декабря, о возможности получения квитанций на их уплату через  электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также ответили на вопросы, интересующие налогоплательщиков.