ENG

На семинаре в Подмосковье обсудили новые подходы к аналитической работе налоговых органов

Дата публикации: 07.10.2016 10:04 (архив)

«Аналитика и инновации – основные приоритеты в работе налоговых органов в последние годы и в дальнейшем роль аналитических подразделений будет расти», - заявил начальник Аналитического управления В.Н. Засько на совещании-семинаре работников налоговых органов на базе ФБЛПУ «Санаторий-профилакторий «Подмосковье» ФНС России».

В своем докладе он отметил, что от точности прогнозирования и максимальной мобилизации доходов в бюджет зависит регулярность исполнения бюджетных обязательств. Для эффективного обеспечения налоговых поступлений в бюджет внедрены аналитические инструменты «Мониторинг среднеотраслевых индикаторов» и «Системный анализ налоговой базы».

Также участники семинара рассмотрели вопросы по учету и передаче сальдо, обмену информацией и прогнозированию поступлений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, администрирование которых передается Службе с 1 января 2017 года. Кроме этого, обсудили новые возможности формирования статистической отчетности в условиях поэтапной централизации информационных ресурсов ФНС России.

Руководители аналитических направлений УФНС России по субъектам РФ и межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам в своих выступлениях представили новые подходы к анализу и прогнозированию налоговых доходов с учетом внедрения современных аналитических инструментов.