ENG

Налогоплательщики области выбирают бесконтактный способ «общения» с налоговиками

68 Тамбовская область

Дата публикации: 28.07.2021

Издание: газета "Тамбовская жизнь" №78 от 27.07.2021
Тема: Электронное взаимодействие
Источник:  http://tamlife.ru

В I полугодии текущего года в налоговые органы Тамбовской области более 95 процентов юридических лиц и более 75 процентов физических лиц и индивидуальных предпринимателей представили налоговые декларации (расчеты) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Представление налоговой и бухгалтерской отчетности, а также направление запросов на получение информационных услуг в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи является наиболее популярным способом взаимодействия с тамбовскими налоговиками, как у юридических лиц, так и у индивидуальных предпринимателей.

В рамках информационного обслуживания в отчетном периоде налогоплательщиками области направлено 196 750 запросов о предоставлении информационных услуг, из них 191 747 (или 97,5 процента) запросов представлены в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Наиболее востребованными документами у участников электронного документооборота являются: справка о состоянии расчетов с бюджетом по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам и справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Неоспоримыми преимуществами электронного документооборота являются:

• возможность направления отчетности в формате 24/7;
• отсутствие необходимости личного визита в инспекцию;
• повышение скорости обработки информации;
• подтверждение доставки документов;
• надежная защита направляемой информации;
• оперативное обновление форматов представления отчетности.

Также важным преимуществом электронного взаимодействия является возможность проверки отчетности по форматно-логическому контролю перед отправкой, что позволяет избежать технических ошибок.

Для подключения к системе представления электронной отчетности необходимо заключить договор с одним из операторов электронного документооборота, информация о которых размещена на стендах операционных залов налоговых органов и на сайте ФНС России в разделе «Организации – операторы Электронного Документооборота».

Кроме того, ФНС России проводит пилотный проект по эксплуатации программного обеспечения, по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме через Интернет-сайт ФНС России. Подробная информация размещена на сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».

Для физических лиц также реализована возможность направления налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ в электронном виде с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика».
Личный кабинет позволяет заполнить такую декларацию в режиме онлайн и, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, направить в налоговую инспекцию по месту жительства в электронном виде. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно. Отслеживать статус камеральной проверки представленной декларации можно также непосредственно в Личном кабинете.

За 6 месяцев текущего года налогоплательщиками области представлена 66 921 налоговая декларация по форме № 3-НДФЛ, из них 29 364 (или 44 процента) декларации представлены в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика.

Физические лица также в Личном кабинете имеют возможность отслеживать состояние расчетов с бюджетом по налогам. Для этого в разделе «Жизненные ситуации» необходимо сделать запрос на справку о состоянии расчетов с бюджетом, справку об исполнении обязанности по уплате налогов или акт совместной сверки расчетов с бюджетом, подписав его усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области рекомендует налогоплательщикам активно использовать современные способы электронного «общения» с налоговиками.

Алексей Ларкин
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса