ENG

Заранее оплатить имущественные налоги поможет единый налоговый платеж

68 Тамбовская область

Дата публикации: 17.08.2021

Издание: газета "Тамбовская жизнь" № 87 от 17.08.2021
Тема: Единый налоговый платеж
Источник:  http://tamlife.ru

В ближайшее время начнется рассылка налоговых уведомлений уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также налога на доходы физических лиц за 2020 год. Срок их уплаты истекает 1 декабря 2021 года. Перечислить денежные средства в счет уплаты имущественных налогов и НДФЛ налогоплательщики могут заранее, воспользовавшись единым налоговым платежом.

Единый налоговый платеж (ЕНП) физического лица - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Уплаченная сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты имущественных налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

При наступлении срока уплаты налоговые органы самостоятельно проведут зачет платежа, направив суммы в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. В первую очередь будет погашена задолженность по налогам, если таковая имеется. Внести единый налоговый платеж можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также с помощью сервиса на сайте ФНС России: «Уплата налогов и пошлин». О проведенных операциях налогоплательщик будет проинформирован. Кроме того, вся информация отражается в Личном кабинете.

Совершить единый налоговый платеж можно не только за себя, но и за третье лицо. При этом воспользоваться возвратом денежных средств, в размере незачтенного остатка, вправе только сам налогоплательщик. УФНС России по Тамбовской области обращает внимание, что использование единого налогового платежа сокращает время на оформление платёжных документов, минимизирует ошибки при заполнении и гарантирует уплату налогов без нарушения срока. За семь месяцев 2021 года жители Тамбовской области произвели уплату единого налогового платежа в сумме 3382,70 тыс. рублей.

Елена Богданова
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса