ENG

Удостоверяющие центры ФНС России приступили к выдаче квалифицированных электронных подписей

68 Тамбовская область

Дата публикации: 17.08.2021

Издание: газета "Тамбовская жизнь" №87 от 17.08.2021
Тема: Квалифицированная электронная подпись
Источник:  http://tamlife.ru

C 1 января 2022 года на Федеральную налоговую службу в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» (в редакции от 27.12.2019 №476-ФЗ) возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Срок действия квалифицированных электронных подписей, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года. Чтобы обеспечить «бесшовный» переход от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи с 1 июля бесплатно получить квалифицированную электронную подпись можно в Удостоверяющем центре ФНС России. На территории Тамбовской области таковыми являются:
- Межрайонная ИФНС России №3 по Тамбовской области;
- Межрайонная ИФНС России №4 по Тамбовской области;
- Межрайонная ИФНС России №9 по Тамбовской области.

Для получения услуги заявителю необходимо представить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и сертифицированный носитель для записи ключей электронной подписи. Список мест для приобретения носителя можно получить в налоговой инспекции по месту обращения. Сертификат создается после подтверждения достоверности представленных сведений в течение 15 минут с момента подачи заявления на сертификат и прилагаемых документов. Срок создания сертификата может быть увеличен до 5 дней в случае несвоевременного получения сведений, находящихся в распоряжении государственных органов, иных органов, необходимых для создания сертификата.

Квалифицированные сертификаты, полученные в Удостоверяющем центре ФНС России с 1 июля по 31 декабря 2021 года, будут действовать 15 месяцев. Заявителям, обратившимся за получением услуги по выпуску электронной подписи, необходимо учитывать ответственность, предусмотренную вышеуказанным Федеральным законом № 63-ФЗ, и последствия передачи полученной ими квалифицированной электронной подписи третьим лицам. В частности, при использовании КЭП участники электронного взаимодействия обязаны обеспечить конфиденциальность ключей электронной подписи и не допускать ее использование без согласия владельца.

Кроме того, передача своей КЭП третьим лицам в целях образования юридического лица может быть расценена как деяние, ответственность за которое предусмотрена статьей 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также следует отметить, что лицо, получившее КЭП организации, но не имеющее отношения к ведению ее финансово-хозяйственной деятельности, а передавшее ее третьим лицам (номинальный руководитель), может быть привлечено к ответственности по статье 199 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По состоянию на 06.08.2021 в удостоверяющих центрах Тамбовской области квалифицированную электронную подпись уже получили 190 хозяйствующих субъектов. Как показывает практика, после получения электронной подписи у владельца возникает вопрос о порядке ее использования для направления электронной отчетности. В соответствии со статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Таким образом, для направления отчётности владельцу КЭП необходимо обратиться к оператору электронного документооборота для приобретения программного обеспечения и возможности направления отчётности в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи с применением полученной КЭП. Список операторов электронного документооборота, с которыми ФНС России заключено соглашение, размещен на сайте ФНС России.

В настоящее время Федеральная налоговая служба проводит пилотный проект по эксплуатации программного обеспечения по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме», размещенный на Интернет-сайте ФНС России.

После выполнения ряда технических условий, подробное описание которых размещено на главной странице сервиса, его пользователям предоставляется возможность бесплатно направить налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронной форме с применением полученной КЭП. Важно отметить, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость через указанный сервис не принимаются.

Заранее записаться для получения КЭП в расположенных на территории Тамбовской области удостоверяющих центрах ФНС России можно через электронный сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию». Консультацию и техническое сопровождение по вопросу выдачи КЭП также можно получить в Едином контактном центре ФНС России по телефону: 8-800-222-2222.


Андрей Васильченко
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 1 класса