ENG

Налоговые вычеты в упрощенном порядке можно получить уже сегодня

68 Тамбовская область

Дата публикации: 29.09.2021

Издание: газета "Тамбовская жизнь" № 105 от 28.09.2021
Тема: Налоговые вычеты
Источник:  http://tamlife.ru

21 мая 2021 года, вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения гражданами вычетов по налогу на доходы физических лиц за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.

На сегодняшний день, налоговые органы предоставляют следующие налоговые вычеты в упрощенном порядке:

- инвестиционный налоговый вычет (п.п. 2 и 3 п. 1 статьи 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации) в сумме внесенных на индивидуальный инвестиционный счет средств – без декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов, а для получения инвестиционного вычета у налогового агента теперь не потребуется посещать налоговый орган;
- имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке (п.п. 3 и 4 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации).

В упрощенном порядке можно получить те налоговые вычеты, право на которые у налогоплательщика возникло с 1 января 2020 г. Налоговые вычеты предоставляются посредством взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Информацию, подтверждающую право на вычет, налоговые органы получают в рамках информационного обмена с внешними источниками – налоговыми агентами (банками и брокерами), органами исполнительной власти. После поступления от налогового агента таких сведений налогоплательщика проинформируют об этом через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Туда же направляется предзаполненное заявление в случае наличия у налогоплательщика права на получение вычета.

Заявления налоговые органы формирует не позднее 20 марта, если сведения представлены до 1 марта, и не более 20 дней, если эти сведения поступили после 1 марта.

Таким образом, до появления предзаполненного заявления в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» от налогоплательщика не требуется никаких действий.

Сведения о приобретении недвижимого имущества и об операциях на индивидуальных инвестиционных счетах, необходимые для предоставления вычетов, будут направляться только теми банками и брокерами, имеющими лицензии на осуществление банковских операций, брокерской деятельности или деятельности по управлению ценными бумагами, которые участвуют в обмене информацией с Федеральной налоговой службой в соответствии с Правилами обмена информацией в целях предоставления налоговых вычетов в упрощенном порядке. Такое взаимодействие с налоговыми органами налоговые агенты осуществляют добровольно.

Для уточнения возможности получения налогового вычета в упрощенном порядке следует обратиться в банк или к брокеру, с которым заключен договор.

Срок проведения проверки права на вычет и возврата налога сокращен более чем в два раза – потребуется 1,5 месяца вместо 4. Но это если налоговый орган не выявит расхождений. При необходимости проверка заявления может быть продлена, о чем налогоплательщику сообщат через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

На сегодняшний день, к сервису предоставления налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке подключен ПАО ВТБ Банк. Данным правом воспользовался 41 налогоплательщик.

Павел Македонский
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса