ENG

Уплата страховых взносов обязательна для назначения пенсии

68 Тамбовская область

Дата публикации: 21.12.2021

Издание: газета "Тамбовская жизнь" № 140 от 21.12.2021
Тема: Контроль за исполнением налогоплательщиками своих налоговых обязательств
Источник:  www.tamlife.ru

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в целях получения гражданином обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, а в случае, когда гражданин является получателем пенсии по старости или инвалидности, уплачиваемые страховые взносы влияют на перерасчет получаемой пенсии.

Индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные, медиаторы, не производящие выплаты физическим лицам, обязаны уплачивать страховые взносы в фиксированном размере.

Пунктом 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации срок уплаты фиксированных платежей установлен не позднее 31 декабря того года, за который указанные взносы перечисляются. Фиксированный платеж страховых взносов за 2021 год составляет: на обязательное пенсионное страхование – 32 448 рублей, обязательное медицинское страхование – 8 426 рублей.

От своевременной и полной уплаты страховых взносов напрямую зависит размер страховой пенсии по старости. Периоды деятельности индивидуального предпринимателя включаются в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, при условии фактической уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Неуплата или несвоевременная уплата страховых взносов влечет начисление пеней и взыскание задолженности в принудительном порядке через службу судебных приставов, которые могут принять ограничительные меры (в том числе, приостановить операции на счетах должника в банке, арестовать его имущество, ограничить выезд за пределы Российской Федерации).

Во избежание негативных последствий, а также в целях обеспечения полноты учета платежей для передачи в Пенсионный фонд налогоплательщикам необходимо своевременно исполнить обязанность по уплате страховых взносов за 2021 год. Оплатить страховые взносы можно любым удобным способом: через интернет - сервисы ФНС России: «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (при наличии доступа к нему), «Уплата налогов и пошлин» , посредством онлайн – оплаты, через терминалы самообслуживания банков, наличными деньгами в отделения кредитных организаций и Почты России.


Татьяна Ягодкина
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса