ENG

Оплатить имущественные налоги можно уже сейчас

68 Тамбовская область

Дата публикации: 26.08.2022

Издание: газета "Тамбовская жизнь" №85 от 26.08.2022
Тема: Имущественные налоги
Источник:  www.tamlife.ru

Перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество физических, транспортного и земельного налогов, а также налога на доходы физических лиц за 2021 год граждане могут заранее, воспользовавшись Единым налоговым платежом (ЕНП).

Единый налоговый платеж является аналогом «электронного кошелька», в который налогоплательщик добровольно вносит суммы в счет погашения будущих обязательств до получения налогового уведомления.

При наступлении срока уплаты налоговые органы самостоятельно проведут зачет платежа, направив уплаченные суммы в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. Следует учитывать, что если у гражданина есть задолженность по налогам, то она будет погашена в первую очередь.

Внести единый налоговый платеж можно через интернет-сервисы на сайте ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин физических лиц». О проведенных операциях налогоплательщик будет проинформирован, кроме того вся информация отражается в Личном кабинете.

Совершить единый налоговый платеж можно не только за себя, но и за третье лицо. Однако при необходимости воспользоваться возвратом денежных средств, в размере незачтенного остатка, вправе только сам налогоплательщик.

За семь месяцев текущего года, используя «авансовый кошелек», граждане перечислили в бюджет 4,3 млн рублей.