ENG

Досудебное урегулирование налоговых споров с 1 января 2014 года является обязательным

68 Тамбовская область

Дата публикации: 17.09.2013

Избежать судебных издержек и сэкономить время можно с помощью досудебного урегулирования налоговых споров. В чем особенность примирительной процедуры и что нового предусмотрел здесь законодатель в эфире телепрограммы «Вести Экономика» рассказал заместитель  руководителя Управления   Федеральной  налоговой  службы по  Тамбовской  области        М.С. Хорохорин.

Институт досудебного урегулирования налоговых споров был создан Федеральной налоговой службой несколько лет назад. Поставленная цель - снижение нагрузки на судебные органы, была достигнута. Количество налоговых споров за последние три - четыре года сократилось в разы.

Изменения досудебного урегулирования налоговых споров направлены в сторону налогоплательщиков и облегчают их положение. Это, прежде всего, касается увеличения сроков для представления возражений и направления жалоб.

Кроме того, увеличен срок, в течение которого налогоплательщик может обратиться с жалобой. Он увеличен до одного года. В Налоговом кодексе РФ четко регламентировано, что налогоплательщику необходимо указать в жалобе.

Кроме того, последними изменениями определен перечень решений, которые могут быть приняты налоговым органом по результатам рассмотрения жалобы, а именно: оставить жалобу без удовлетворения, отменить решение нижестоящего налогового органа полностью или частично, отменить ненормативный акт налогового органа ненормативного характера, принять действия нижестоящего налогового органа неправомерным и вынести по делу новое решение, а также отменить старое и принять новое решение по делу.

Существенным изменением является также возможность подачи налогоплательщиками жалобы в Федеральную налоговую службу. Раньше это можно было сделать только по Решениям, вынесенным Управлениями по субъектам РФ. Кроме того, важным является введение с 1 января 2014 года обязательного для всех налогоплательщиков досудебного урегулирования налоговых споров.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

11 Мб

0 б