ENG

1 ноября-срок уплаты имущественных налогов физических лиц

68 Тамбовская область

Дата публикации: 21.08.2013

О порядке исчисления и сроке уплаты имущественных налогов физических лиц рассказывает исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Тамбовской области С.В. Бабаева.
 
Срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2012 год – 1 ноября 2013 года.
 
Учитывая, что большинство граждан уже получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, у них имеется возможность заранее спланировать свои расходы на их уплату. Налоговыми органами области сформировано более 730 тысяч налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами имущественных налогов.
 
С этого года изменился порядок направления налоговых уведомлений в адрес на-логоплательщиков. Теперь налоговыми органами в строго установленные графиком сроки данные для массовой печати и рассылки налоговых документов направляются в филиал Федерального казенного учреждения «Налог-сервис» ФНС России в г. Москве. Филиал осуществляет отправление налоговых уведомлений через почтовое отделение связи г. Мытищи Московской области.
 
Непосредственно в самом уведомлении указана информация о территориальном налоговом органе, в который гражданам следует обращаться в случае вопросов, возникших в связи с его получением.
 
Второй год в качестве приложения к единому налоговому уведомлению гражданам направляется специальная форма заявления, с помощью которого можно обратиться в налоговый орган (лично, почтовым отправлением или через электронный сервис) и сообщить о неточной информации, содержащейся в уведомлении.
 
Вся указанная в заявлении информация проверяется и, в случае подтверждения указанных в заявлении сведений, налоговыми органами производится перерасчет суммы налога, а гражданам направляется новое уведомление.
 
Об изменении порядка обжалования ненормативных актов налоговых органов, а также действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов  рассказывает начальник отдела по досудебному урегулированию налоговых споров УФНС России по Тамбовской области В.В. Пудовкин.
 
Законодателем увеличен до одного месяца срок вступления в силу решений о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Новый срок применяется, в том числе в отношении решений, врученных налогоплательщикам до 03.08.2013 и не вступившим в силу до указанной даты. 
 
По итогам рассмотрения жалобы вышестоящий налоговый орган вправе оставить ее без удовлетворения, отменить акт налогового органа ненормативного характера, отменить решение налогового органа полностью или в части; отменить решение налогового органа полностью и принять по делу новое решение.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

3 Мб

0 б