Приближается срок представления декларации по НДС за 3 квартал 2015 года

Дата публикации: 20.10.2015 10:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области информирует, что плательщики НДС, равно как и налоговые агенты по этому налогу, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета декларацию по НДС в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В связи с тем, что 25 октября 2015 года выпадает на воскресение, то крайний срок на представление декларации за 3 квартал 2015 года переносится на 26 октября 2015 года. В этот же срок должны отчитаться и неплательщики данного налога, применяющие специальные режимы налогообложения (УСН, ЕНВД, ЕСХН), которые в отчетном квартале выставляли своим покупателям счета-фактуры с выделенным НДС.

Форма декларации по НДС, ее электронный формат и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@.

В соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), в общем случае декларация по НДС должна быть направлена в налоговый орган в электронной форме - по установленному формату по ТКС через оператора электронного документооборота. Исключение сделано разве что для налоговых агентов, которые не являются плательщиками НДС или же являются таковыми, но освобождены от обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога. У них есть право представить декларацию на бумажном носителе, но только при условии, что среднесписочная численность их работников за 2014 год не превысит 100 человек.

Кроме того, в письме ФНС России от 30 января 2015 года № ОА-4-17/1350@ даны разъяснения, что декларация по НДС, которая должна быть представлена в электронной форме, а была подана на бумажном носителе, не считается представленной.

На сайте ФНС России открыт раздел «НДС 2015», посвященный декларированию НДС по новым правилам. В этом разделе плательщики НДС смогут найти ответы на актуальные для них вопросы, ознакомиться с новой декларацией по НДС, порядком ее заполнения, а также просмотреть формы требования налогового органа о предоставлении пояснений, ответа налогоплательщика на такое требование и разъяснения ФНС России.

Для проверки корректности заполнения отчетности можно воспользоваться контрольными соотношениями показателей декларации по НДС, доведенными Письмом ФНС России от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@.

Интернет-сервис «Проверка корректности заполнения счетов-фактур» поможет избежать ошибок и сэкономить время на проверку правильности заполнения книг покупок, книг продаж и дополнительных листов к ним, журналов учета выставленных счетов-фактур в части заполнения реквизитов ИНН, КПП контрагентов.

Представляются полезными и иные сервисы, также размещенные на сайте ФНС, но уже в специальном разделе - "Риски для бизнеса: проверь себя и контрагента". Они позволяют узнать, не является ли ваш партнер "однодневкой", представляет ли он отчетность.