ENG

Общественный совет при УФНС познакомился с результатами деятельности налоговых органов региона в 2021 году и обсудил налоговые меры поддержки бизнеса и граждан

Дата публикации: 30.03.2022 11:18

В региональном Управлении Федеральной налоговой службы состоялось заседание Общественного совета под председательством президента Томского института профессиональных бухгалтеров и аудиторов, доцента кафедры финансов и учета Томского государственного университета Л.И. Ткаченко.

Представители областного УФНС рассказали участникам заседания о результатах работы налоговых органов региона в минувшем году и актуальных мерах поддержки бизнеса и граждан по линии налогового администрирования в условиях санкционного давления.

Отдельный серьезный блок работы, который представил собравшимся руководитель УФНС России по Томской области Г.Г. Морозов, был посвящен новым перспективным проектам Федеральной налоговой службы.

Главная цель всех нововведений ФНС – снижение издержек бизнеса, подчеркнул Геннадий Геннадьевич.
В 2021 году отменена обязанность по сдаче отчетности юридическими лицами по транспортному и земельному налогам. Для Томской области это более 7,5 тысячи деклараций. Расчеты по названным налогам уже производятся автоматически. К 2023 году планируется отменить отчетность по налогу на имущество с кадастровой стоимостью.

Сокращается число отчетности для работодателей. Уже унифицирована налоговая отчетность в одну форму: в 6-НДФЛ добавлены сведения о доходах и суммах налога физического лица, данные о среднесписочной численности работников отражаются в форме расчета по страховым взносам. В дальнейшем планируется внедрить цифровую платформу зарплатного и кадрового учета с единой точкой входа, а также сокращение количества реквизитов в отчетности.

Один из новых проектов ФНС, нацеленный на упрощение взаимодействия с бизнесом, – эксперимент по установлению специального налогового режима «Автоматизированный УСН». Он стал возможным в результате завершения реформы контрольно-кассовой техники и положительной практики внедрения режима для самозанятых.

В рамках системы УСН-онлайн инспекция будет самостоятельно исчислять налог на основе данных, полученных от онлайн-касс, банков и сведений, внесенных налогоплательщиками в своих Личных кабинетах. Применять систему смогут организации и индивидуальные предприниматели с численностью до пяти человек и годовым доходом не более 60 миллионов рублей.

Использование режима «Автоматизированный УСН» освободит представителей малого и среднего бизнеса от сдачи десяти форм разных видов отчетности и ведения книги учета доходов и расходов, даст им возможность самостоятельно контролировать и уплачивать налог или подключить автоплатеж.

Эксперимент вводится с 1 июля 2022 года пока в четырех субъектах Российской Федерации – Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

На базе единого государственного реестра ЗАГС Службой в настоящее время создается единый реестр населения. Этот ресурс уже сейчас позволяет значительно упростить процедуру оказания мер финансовой поддержки, без сбора справок, просто по одному заявлению или даже без него.

Заместитель руководителя областного Управления ФНС И.Ю.Жалонкина проинформировала Общественный совет о возобновлении работы регионального ситуационного центра. Задача РСЦ, сказала Ирина Юрьевна, мониторинг экономической ситуации на территории региона, оперативное реагирование на проблемы бизнеса в складывающихся обстоятельствах, выработка предложений и актуальных мер поддержки.

В завершение встречи участники собрания обсудили ряд организационных вопросов. В частности, в состав Общественного совета введены представители четырех некоммерческих объединений, призванных способствовать развитию бизнеса в регионе, избраны председатель Общественного совета и его заместитель, утвержден план работы на текущий год, рассмотрен формат участия общественников в мероприятиях регионального УФНС.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата