ENG

Практика администрирования НДФЛ и страховых взносов стала темой публичного обсуждения налоговиков с томским бизнес-сообществом

Дата публикации: 31.05.2019 13:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На налоговом учете в Томской области состоят около 54 тысяч хозяйствующих субъектов, из которых порядка 30 тысяч являются работодателями и представляют отчетность в качестве налоговых агентов и страхователей. Такие данные были озвучены в ходе состоявшегося публичного обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов региона и руководств по соблюдению обязательных требований.

Поступления по НДФЛ в области на протяжении последних лет показывают положительную динамику: за 2016 год перечислено 18,7 миллиарда рублей, за 2017 год – почти 20 миллиардов рублей, за 2018 год –
21,4 миллиарда рублей. Позитивную динамику демонстрируют и поступления во внебюджетные фонды.

- Третий год ФНС администрирует страховые взносы. И нам пришлось приложить немало усилий для формирования у плательщиков должной платежной дисциплины, – отметил руководитель регионального Управления ФНС Г.Г. Морозов.

В результате объем перечислений по страховым взносам опережает темп роста заработной платы: в 2017 году от страхователей Томской области поступило около 39 миллиардов рублей, включая погашение задолженности за периоды, администрирования фондами, в 2018 году – 44 миллиарда с приростом 14%.

Как пояснил и.о. начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС К.А.Персиянов, всего за три года плательщиками представлено более 356 тысяч расчетов по НДФЛ и 252 тысячам расчетов по страховым взносам.

Основной акцент в контрольной работе налоговая служба делает на выявлении налогоплательщиков, ведущих свою деятельность с высоким налоговым риском и применением схем уклонения от налогообложения. Это хозяйствующие субъекты, использующие различные формы теневой экономики, в том числе выплачивающие зарплату в конвертах, не оформляющие трудовые отношения с сотрудниками, скрывающие налоговую базу по НДФЛ.

- В настоящее время предусмотрена уголовная ответственность для работодателей за неуплату страховых взносов. Но для налоговых органов - это крайняя мера, когда профилактические мероприятия в отношении налогоплательщика уже не работают, – пояснил руководитель областного УФНС.

Прежде всего, результатом этой работы становится официальное трудоустройство граждан и увеличение их рабочего стажа для будущих пенсий, сокращение «официальной безработицы», поступление НДФЛ и страховых взносов в бюджет и внебюджетные фонды.

В истекшем году выявлено 955 человек без оформления трудовых отношений, из них трудоустроено 807 человек (84,5 %), что на 228 человек больше количества трудоустроенных в предыдущем году.

К числу наиболее часто выявляемых ошибок при контрольно-аналитической работе по НДФЛ относятся представление недостоверных данных (выявлено 6,8 тысячи нарушений) и нарушение сроков перечисления удержанных сумм налога в бюджет (20 тысяч нарушений). Общая сумма штрафных санкций по данным основаниям составила 67,5 миллиона рублей.

Отдельно К.А.Персиянов остановился на специальном электронном сервисе «Прозрачный бизнес», который содержит калькулятор по расчету налоговой нагрузки и позволяет налогоплательщику оценить налоговые риски – сравнить свою налоговую нагрузку и заработную плату по региону со средними значениями по отрасли. В 2019 году сервисом воспользовались уже более двух миллиардов налогоплательщиков.

Тема разговора вызвала оживленный интерес со стороны собравшихся, которые задали немало практических вопросов представителям областного УФНС о порядке исчисления НДФЛ и страховых взносов и предоставления отчетности по ним.

В мероприятии приняли участие представители депутатского корпуса, областной и районных администраций, контролирующих органов региона, члены Общественного совета при УФНС России по Томской области, научного сообщества, малого и среднего бизнеса, средств массовой информации.