ENG

В региональном Управлении ФНС обсудили с налогоплательщиками актуальные вопросы исчисления НДС и правила контроля налогообложения КИК

Дата публикации: 04.05.2022 07:44

В формате публичного обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов региона, состоявшемся под председательством заместителя руководителя УФНС России по Томской области А.В. Селихова, были рассмотрены актуальные вопросы исчисления налога на добавленную стоимость (НДС) и правила предоставления сведений о контролируемых иностранных кампаниях (КИК). Мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи.

Специалист отдела камерального контроля регионального УФНС Т.Р. Сыроватская подробно остановилась на изменениях в порядке исчисления налога на добавленную стоимость, вступивших в силу в 2022 году, а также особое внимание уделила государственным мерам поддержки бизнеса в текущей экономической ситуации.

Тамара Руслановна рассказала, что Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ был дополнен перечень оснований для заявительного возврата НДС. В соответствии с подп. 8 п.2 ст. 176.1 НК РФ воспользоваться заявительным (ускоренным) порядком возмещения НДС могут налогоплательщики, у которых заявленная к возмещению сумма налога не превышает совокупно налоги и страховые взносы, уплаченные за предшествующий календарный год. При этом банковская гарантия или поручительство не требуются.

Также с 1 июля 2022 года у налогоплательщиков туристической отрасли появится право на нулевую ставку НДС. Освобождение от уплаты налога предусмотрено для услуг аренды или предоставления в пользование новых или открытых после реконструкции объектов туристической индустрии; временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц А.В. Федорова осветила вопросы контроля за налогообложением контролируемых иностранных компаний.

Алла Владимировна рассказала, в каком порядке и в какие сроки организации и физические лица ежегодно уведомляют налоговые органы о своем участии в деятельности КИК, а также какие меры ответственности предусмотрены при несоблюдении данных требований.

Информирование налогоплательщиков о наличии определенных обязанностей в данной сфере носит превентивный характер и призвано исключить нарушения.

В завершении мероприятия специалисты налоговых органов региона дали пояснения по вопросам, заданным участниками публичных обсуждений.

Получить более подробную информацию по рассмотренным на вебинаре вопросам можно в записи мероприятия.