ENG

Региональные УФНС и отделение ПФР предупреждают пенсионеров о мошенничестве

Дата публикации: 24.06.2022 10:38

Последние несколько недель в адрес налоговых инспекций Томской области регулярно поступают обращения граждан пенсионного возраста о предоставлении сведений о доходах за последние 20-60 лет для подачи заявления в суд о перерасчете пенсии.

Привлекает внимание, что в запросах указан существенный временной период, в том числе, когда человек еще был ребенком и не мог иметь доходов. По состоянию на начало июня таких заявлений поступило уже более двадцати от налогоплательщиков, проживающих в Томске, Северске, Томском, Тегульдетском и Асиновском районах области.

Как, в свою очередь, поясняют специалисты отделения Пенсионного фонда по Томской области, обращения направляются в налоговые инспекции от граждан, которые попались на уловки мошенников. С их подачи пенсионеры имеют право на перерасчет пенсии. Для этого необходимо подать иск в суд, предварительно собрав пакет документов, среди которых – справка из налоговой инспекции о доходах гражданина за несколько десятков лет.

Чаще всего недобросовестные юридические компании своих жертв ищут по телефонам. Звонившие объясняют, что их специализация – это увеличение пенсии и гарантируют солидный перерасчет и сопровождение в судебных заседаниях. Пожилых людей приглашают в офис на подписание договора. Примерно так начинается процедура, в конце которой старики теряют деньги, здоровье и время. Однако увеличение пенсии не последует, а убытки, которые они понесут из-за действий мошенников, в десятки раз превысят обещанную прибавку.

Мошенники предлагают подписать договор об оказании юридических услуг и оформить на них доверенность. Сумма оплаты составляет от 20 тысяч рублей. Для большей убедительности говорят, что они – адвокаты из адвокатских коллегий. Но вот договор предлагают заключить с обычным ООО.

В тексте, предлагаемом мошенниками, видно несоответствие обещанного объема работы и гарантируемых результатов тому, что непосредственно указано в предмете договора. Так, вместо представления интересов в компетентных органах и в суде по конкретному делу, в пункте «перечень оказываемых услуг» указаны самые общие фразы: «правовой анализ ситуации, подбор нормативно-правовой базы, подготовка жалобы, правовой анализ полученных ответов». Это возможность для мошенников законным способом уйти от выполнения обещанных устно, но не прописанных обязательств. При таких формулировках никаких конкретных обязанностей мошенники на себя не берут и всегда могут сказать, что услуга была оказана. Однако чаще они просто исчезают.

- Если у вас возникли вопросы о наличии права на пенсию или о ее размере, лучше обойтись без посредников и обратиться напрямую в Пенсионный фонд. Вопрос можно написать в произвольной форме и направить в ПФР по почте либо через онлайн-приемную ПФР на официальном сайте ведомства.

Заявление о перерасчете пенсии также можно оформить в электронном виде в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или через портал Госуслуг, подать на личном приеме в ПФР или МФЦ, – отмечает заместитель управляющего отделением ПФР по Томской области Ольга Петрухина.

Призываем томичей и жителей области быть внимательными и не позволять ввести в заблуждение себя и своих пожилых родственников!

Берегите себя и свои средства!