ENG

Налоговые органы региона переходят на двухуровневую систему управления

Дата публикации: 26.09.2022 10:55

Для повышения эффективности налогового администрирования и оптимизации организационной структуры налоговые органы Томской области переходят на двухуровневую систему управления (ранее применялась трехуровневая система). Указанная модернизация проводится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 №1830.

В новом виде налоговые органы области заработают через месяц – с 24 октября 2022 года.

В результате реорганизации инспекции региона объединяются с областным УФНС в единую структуру, а все функции упраздняемых территориальных инспекций будут выполняться Управлением. При этом штатная численность сотрудников сохраняется.

Прием и обслуживание налогоплательщиков будет осуществляться в операционных залах в прежнем режиме и по прежним адресам (в том числе и на местах инспекций, упразднённых как самостоятельные). Уточнить их нахождение и график работы можно в разделе «Контакты» сайта ФНС России. Жители региона смогут решать вопросы, связанные с налогообложением, в любом удобном подразделении налоговой службы области, независимо от места жительства и постановки на учет.

Кроме этого, налоговые услуги можно получить в ближайших отделах МФЦ, а также через электронные сервисы ФНС России, в частности через «Личный кабинет для физических лиц».

Задать интересующие вопросы налоговой тематики по-прежнему будет возможно и по телефонам Единого контакт-центра Федеральной налоговой службы 8-800-222-22-22 либо справочной службы областного Управления ФНС +7 (3822) 28-00-28.

Зарегистрировать свой бизнес после реорганизации налоговых органов можно будет также на прежнем месте – по адресу: г.Томск, пл.Соляная, 5.

А вот вопросы досудебного урегулирования споров передаются в межрегиональную инспекцию ФНС России по Сибирскому федеральному округу. Это позволит добиться единообразия применения правовых подходов при вынесении решений по жалобам, а также повысить эффективность контроля за деятельностью подразделений по досудебному урегулированию споров. Таким образом, жалобы налогоплательщиков Томской области с указанной даты будут рассматриваться межрегиональной инспекцией ФНС России по СФО. Информацию о ходе и результатах их рассмотрения можно узнать с помощью сервиса «Узнать о жалобе» сайта.

Пилотный проект по внедрению двухуровневой системы управления успешно зарекомендовал себя на территории Республики Алтай, где она применяется с 2016 года. За пять лет на двухуровневую систему перешли уже более 20 управлений ФНС по всей стране.