ENG

Более 80% деклараций 3-НДФЛ предоставляются жителями региона в электронном виде

Дата публикации: 02.02.2023 12:00

В истекшем году от граждан в региональное УФНС поступило 151,3 тысячи налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ – на 6% больше предыдущего года. Свыше 80% из них направлены через Личный кабинет налогоплательщика.

Ежегодно основной объем налоговых деклараций поступает в ФНС с целью получения налоговых вычетов за лечение, обучение, покупку лекарственных препаратов, приобретение жилья и многое другое. Полный перечень предусмотренных вычетов можно найти в специальном разделе. Кроме этого, ряд категорий граждан таким образом декларируют полученные в предыдущем году доходы.

Сегодня есть несколько способов направить декларацию в налоговую службу, наиболее популярный из них – «Личный кабинет для физического лица».

- Функционал для формирования и отправки декларации сегодня объединен в одном разделе личного кабинета, обратиться к которому можно по нескольким ссылкам на главной странице ресурса – «Доходы и вычеты», «Получить вычет» или «Подать декларацию», – пояснила и.о. начальника отдела оказания государственных услуг №1 регионального УФНС Е.В. Захарова.

Интерактивные подсказки помогут внести нужные сведения, часть из которых подтянется автоматически. Прилагаемые к декларации документы следует отсканировать или сфотографировать и вложить при заполнении формы.

- Подготовленный пакет документов требуется подписать электронной подписью, сгенерировать которую желательно заранее. Сделать это можно в разделе «Профиль» сервиса, нажав иконку со своими фамилией и именем и пролистав до вкладки «Получить ЭП». Если декларация подается для получения вычета, вместе с ней нужно сформировать заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов, – пояснила представитель Управления.

Граждане, представляющие налоговую декларацию за 2022 год исключительно с целью получения налоговых вычетов, могут сделать это в любое время в течение всего года. Для желающих заявить доход срок – не позднее 30 апреля.

Войти в Личный кабинет налогоплательщика можно не только с паролем, полученным в офисе налоговой службы, но и с помощью учетной записи Единого портала госуслуг (ЕСИА).

На вопросы о заполнении и представлении декларации ответят по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.