С начала года налоговыми органами региона выдано более восьми тысяч электронных подписей

Дата публикации: 12.05.2023 11:23

За четыре месяца текущего года нотариусами, индивидуальными предпринимателями и организациями в томских офисах Удостоверяющего центра ФНС России (УЦ ФНС) получено свыше восьми тысяч сертификатов ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП), что значительно превышает динамику предыдущего года – за весь 2022 год их было выпущено около 18 тысяч.

Для получения КСКПЭП впервые требуется лично посетить офис УЦ ФНС или банка-партнера. К проекту ФНС сегодня присоединились семь кредитных организаций – их актуальный список можно найти в специальном разделе сайта ФНС России. При себе нужно иметь паспорт, ИНН, СНИЛС и сертифицированный носитель (USB-токен) для записи на него ключа электронной подписи.

Услуга по выдаче КСКПЭП в налоговой службе предоставляется экстерриториально, поэтому можно обраться в любой налоговый орган не только региона, но и страны, независимо от места постановки на учет налогоплательщика.

На территории Томской области действуют восемь точек получения КСКПЭП: три из них в Томске (пр.Фрунзе, 55; пр.Фрунзе, 103; пл.Соляная, 5) и пять – в райцентрах области (в городах Асино, Колпашево, Стрежевой, селах Кожевниково и Кривошеино). Их адреса и режим работы можно уточнить в разделе «Контакты». А записаться на прием – в разделе «Онлайн-запись на прием в налоговый орган».

Те, кто ранее уже получал КЭП в УЦ ФНС России или у ее доверенных лиц, могут перевыпустить подпись дистанционно через личные кабинеты юридического лица или индивидуального предпринимателя. В личном кабинете ЮЛ заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления. Запросы», выбрав «Электронная подпись (КЭП)». В личном кабинете ИП в разделе «Услуги.Сервисы» нужно перейти в категорию «Перевыпуск сертификата ЭП».

Подробнее о порядке выдачи КСКПЭП – в разделе «Как и где получить электронную подпись?».