Региональное УФНС разъясняет, как перечислять налоги и сборы, не относящиеся к единому платежу

Дата публикации: 25.07.2023 12:48

С 2023 года для компаний, предпринимателей и граждан действует Единый налоговый счет (ЕНС), налоги и сборы на который перечисляются единым налоговым платежом (ЕНП). Однако для целого ряда из них сделано исключение.

«В состав ЕНП, например, не входит НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа за иностранного гражданина, работающего по патенту, а также госпошлина, в отношении которой судом не выдан исполнительный документ, в частности, госпошлина, уплачиваемая при обращении в суды и к мировым судьям. Отдельно уплачивается и госпошлина за совершение любых регистрационных действий налоговым органом (пункт 2 статьи 11, пункт 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации). Названные платежи перечисляются на конкретный КБК и не учитываются на ЕНС», – рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг регионального УФНС Наталья Немова.

Полный перечень не входящих в ЕНП платежей с КБК можно найти в специальном разделе «Все о ЕНС».

Платежные поручения для них оформляются в порядке, установленном Приказом Минфина от 12.11.2013 №107н. При их заполнении требуется внести следующие данные:
- в поле 101 – статус «01»;
- в поле 104 – соответствующий КБК налогового платежа;
- в поле 105 – код по ОКТМО территории, на которой мобилизуются средства от уплаты госпошлины (указывается ОКТМО по месту нахождения органа, в который обращаетесь за совершением юридически значимых действий);
- в полях 106-109 – «0»;
- в поле 24 – назначение платежа для его идентификации.

Для правильного заполнения платежного документа и дальнейшей онлайн-уплаты можно воспользоваться сервисами ФНС России «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции» и «Уплата налогов и пошлин».