Дата публикации: 18.04.2013 11:36 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Правовым управлением ФНС России на базе УФНС России по Омской области проведено региональное совещание-семинар на тему «Актуальные вопросы практики применения рассмотрения налоговых споров».
В совещании-семинаре приняли участие начальник Правового управления О.В.Овчар, представители управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, подведомственных инспекций ФНС России и судьи арбитражных судов, входящих в Западно-Сибирский округ.
В работе совещания приняли участие представители Управления ФНС России по Томской области - руководитель Управления Г.Г.Морозов, сотрудники отдела по досудебному урегулированию налоговых споров, юридического отдела Управления, начальники и заместители начальников ИФНС России по Томской области и сотрудники соответствующих отделов Инспекций.
На совещании обсуждались актуальные вопросы судебной практики по применению законодательства о налогах и сборах, проблемы определения реальных налоговых обязательств налогоплательщиков, злоупотребляющих своими правами в рамках налоговых правоотношений и в судах. Кроме того, были подведены итоги судебно-правовой работы территориальных налоговых органов Западно-Сибирского округа за 2012 год и первый квартал 2013 года.
Участники семинара ознакомились с инструментами внесудебного рассмотрения налоговых споров, а именно горизонтальный мониторинг, мировые соглашения, ускоренные процедуры рассмотрения споров по различным категориям споров, медиация, применяемые зарубежными коллегами.
В рамках совещания-семинара состоялось заседание круглого стола, на котором прошло обсуждение вопросов касающихся определение налоговых обязательств при доказывании необоснованной налоговой выгоды; правоприменительная практика, складывающаяся в регионах, при определении необоснованной налоговой выгоды и понесенных налогоплательщиком затрат в свете положений постановления Президиума ВАС РФ от 03.07.2012 № 2341/12.
Управление ФНС России по Томской области