Дата публикации: 04.09.2014 11:35 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
По данным регионального Управления ФНС России, к началу года общая накопленная задолженность жителей области по имущественным налогам составляла 378 миллионов рублей. К первому августа эта цифра снизилась на треть: объем задолженности по налогу на имущество измерялся в 101 миллион рублей, по транспортному налогу – в 110 миллионов и по земельному - 59 миллионов рублей.
В прошлом году инспекции региона направили в мировые суды почти 18 тысяч заявлений о взыскании с физических лиц неуплаченных имущественных налогов и начисленных в связи с этим пени и штрафов на 196 миллионов рублей. Судебными приставами было возбуждено 13 тысяч исполнительных производств. В текущем году в судах уже более десяти тысяч заявлений налоговиков на общую сумму 121 миллион рублей.
До первого октября все жители Томской области должны получить уведомления и квитанции на уплату имущественных налогов. Также эти документы можно сформировать самостоятельно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или с помощью сервиса «Уплата налогов физических лиц» на сайте налоговой службы. За несвоевременную уплату налогов начисляются пени и штраф.
Напомним, что для жителей региона в этом году последний день уплаты налога на имущество – 5 ноября, транспортного налога – 10 ноября. Сроки уплаты земельного налога отличаются в разных муниципальных образованиях в зависимости от решений местных представительных органов: конечные даты приходятся на период с 1 ноября по 1 декабря 2014 года. Сроки можно уточнить с помощью сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы».