Дата публикации: 13.02.2017 14:27 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
За минувший год налоговыми органами Томской области проведено 1150 заседаний комиссий по легализации налоговой базы, на которых рассмотрена деятельность 2839 налогоплательщиков.
Всего в регионе функционируют 19 таких комиссий, целью работы которых является увеличение поступлений в бюджет путем побуждения налогоплательщика к самостоятельному уточнению своих обязательств. Результатом работы комиссий стало представление хозяйствующими субъектами уточненных налоговых деклараций с увеличением налоговых обязательств либо снижением убытков.
Так, по налогу на прибыль организаций представлена 181 уточненная налоговая декларация, согласно которым уменьшены убытки на общую сумму 1346 миллионов рублей. А также значительно увеличена заявленная прибыль, которая составила 1334 миллиона рублей (рост в 4,2 раза относительно показателя 2015 года).
По налогу на добавленную стоимость представлено 199 уточненных деклараций или в 1,8 раза больше чем за 2015 год, с увеличением налоговых обязательств на 166 миллионов рублей (темп роста к 2015 году составил 165%). Уменьшена сумма заявленного возмещения на 57,5 миллиона рублей – это в 3,5 раза больше, чем за предыдущий год.
Кроме того, представлено 405 уточненных деклараций по иным налогам, согласно которым налоговые обязательства увеличены на общую сумму более 21 миллиона рублей.
УФНС России по Томской области рекомендует налогоплательщикам обращать внимание на вопросы правильности формирования налоговой базы, полноты уплаты налогов и отражения в налоговом учете тех или иных операций, самостоятельно оценивать представленную отчетность и принимать меры по устранению выявленных нарушений налогового законодательства.