ENG

Специалисты областного Управления ФНС рассказали об актуальных мерах поддержки бизнеса в сфере налогообложения

70 Томская область

Дата публикации: 29.09.2020

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Томской области приняли участие в региональном вебинаре, посвященном действующим мерам поддержки бизнеса в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Разговор состоялся на электронной площадке Томской торгово-промышленной палаты.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС Е.В.Захарова подробно остановилась на изменениях сроков уплаты налогов, многие из которых приходятся на октябрь.

Представитель Управления отметила, что постановлением Правительства Российской Федерации № 409 определен комплекс мероприятий налоговой поддержки хозяйствующих субъектов, который можно найти в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса». В сервисе размещена подробная информация о переносе сроков уплаты по каждому виду налога.

Елена Владимировна отметила, что уплачивать налоги (авансовые платежи), страховые взносы, срок уплаты которых был продлен, можно равными частями в размере 1/12 суммы ежемесячно, не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за тем, в котором наступает продленный срок уплаты соответствующих платежей.

Начальник отдела по урегулированию задолженности регионального УФНС Н.Н.Буравченко рассказала еще об одной мере поддержки – отсрочке или рассрочке по обязательным платежам в бюджет, которые можно получить по платежам со сроками уплаты в 2020 году. Исключение составляют налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), акцизы, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховые взносы в части сумм, связанных с формированием средств для финансирования накопительной пенсии.

Надежда Николаевна обратила внимание, что данной мерой на сегодняшний день воспользовались уже 75 хозяйствующих субъектов. В результате налоговыми органами приостановлено взыскание задолженности на общую сумму более 168 миллионов рублей.

Для ее получения должно выполняться одно из двух условий: снижение доходов более чем на 10% или наличие убытка за отчетные периоды текущего года при условии, что убытков в 2019 году не было.

Проверить, имеет ли предприятие право на получение отсрочки или рассрочки, можно также в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса». Здесь же размещены образцы необходимых документов для направления в налоговую инспекцию.

Получить дополнительную информацию можно по телефонам Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222 или телефону справочной службы регионального УФНС +7 (3822) 28-00-28.

Все подробности – в записи вебинара.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

108 Мб

0 б