ENG

В региональном УФНС на «круглом столе» с бизнесом обсудили особенности заполнения декларации по НДС

70 Томская область

Дата публикации: 02.04.2021

Под председательством заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Томской области И.Ю. Жалонкиной состоялся «круглый стол» с томским бизнес-сообществом по теме «Декларация по НДС: новые правила и нюансы заполнения отдельных разделов». Встреча прошла в онлайн-формате.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля УФНС Т.Р. Сыроватская рассказала, что начиная с представления отчетности за четвертый квартал 2020 года применяется обновленная форма декларации по НДС (форматы и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 19.08.2020 №ЕД-7-3/591@).

В соответствии с внесенными изменениями дополнен перечень кодов необлагаемых НДС операций, а также перечень операций, облагаемых по нулевой ставке, упрощено заполнение титульного листа, появились новые строки декларации.

Отдельно Тамара Руслановна остановилась на нюансах предоставления пояснений к налоговой декларации по НДС.

Она отметила, что при получении требования (автотребования) от налоговой инспекции налогоплательщику следует проверить правильность заполнения декларации, соответствие расчета суммы налога по разделам и корректность отражения записей в книге покупок и продаж. Если вычет по счету-фактуре принимался частями (несколько раз), то проверить общую сумму НДС, которую приняли к вычету по всем записям этого счета-фактуры за все периоды.

Если выявленная ошибка не влияет на сумму налога, налогоплательщик вправе представить пояснения. В ином случае возникает обязанность по представлению уточненной налоговой декларации.

При представлении уточненных налоговых деклараций по НДС можно заполнить такой реквизит, как признак актуальности, что значительно сокращает работу бухгалтеров. В этом случае не нужно заполнять заново всю декларацию, а необходимо только к соответствующему разделу декларации указать признак актуальности «0» и заполнить к нему приложение в виде дополнительного листа. Во всех остальных разделах нужно проставить признак актуальности «1».

Представитель Управления обратила внимание, что с 1 июля 2021 года для декларирования НДС вступают в силу нововведения. В частности, в Налоговом кодексе появится закрытый перечень обстоятельств, при которых отчетность считают непредставленной (пункт 16 статьи 1 Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ). К ним относятся - декларация подписана неуполномоченным лицом; подписант декларации дисквалифицирован за административное правонарушение; если в отношении подписанта в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений о нем; есть запись о дате смерти физлица, наступившей до подписания декларации; показатели декларации по НДС не соответствуют контрольным соотношениям, и это свидетельствует о нарушении порядка ее заполнения.

При наличии хотя бы одного из таких обстоятельств декларация (расчет) считается непредставленной.

В завершение своего выступления Т.Р. Сыроватская ответила на вопросы, поступившие от налогоплательщиков по теме «круглого стола».

Все подробности – в записи мероприятия.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

84 Мб

0 б