ENG

Налоговики на «круглом столе» с томским бизнесом обсудили вопросы досудебного урегулирования налоговых споров

70 Томская область

Дата публикации: 23.04.2021

Под председательством заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Томской области Е.В. Гавриловой состоялся «круглый стол» с томским бизнес-сообществом по теме
«Основные проблемы, возникающие при реализации права на досудебное урегулирование налоговых споров». Встреча прошла в онлайн-формате.

Открывая мероприятие, Елена Владимировна отметила, что любая поступившая жалоба для налоговой службы является инцидентом. Это значит, что при ее поступлении, главное – выявить причины возникновения спора и работать на то, чтобы они не возникали в дальнейшем. В этой связи Службой разработан реестр причин возникновения споров, где им присваивается уровень возможных рисков от низкого до высокого, в дальнейшем применяется единый формат разрешения споров, и проводится работа по пресечению причин их возникновения.

Исполняющая обязанности начальника досудебного урегулирования налоговых споров Е.А. Дорошенко рассказала о нововведениях, предусмотренных Федеральным законом от 17.02.2021 №6-ФЗ, которым скорректированы процедуры рассмотрения жалоб и апелляционных жалоб налогоплательщиков. В частности, федеральным законом расширен перечень оснований для оставления жалобы без рассмотрения, предусмотрена возможность приостановления рассмотрения жалобы, а также рассмотрения ее с использованием видеоконференцсвязи. Все указанные изменения применяются к жалобам, поступившим после 17 марта 2021 года.

Евгения Анатольевна разобрала практические ситуации, наиболее часто встречающиеся в поступающих в налоговые органы жалобах, и остановилась на преимуществах подачи жалобы в электронной форме по ТКС. Среди последних – экономия времени, минимизация ошибок при формировании обращения, оперативное информирование заявителя о ходе его рассмотрения и иное.

Все подробности – в записи мероприятия.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

40 Мб

0 б