ENG

Областное Управление ФНС и бизнес обсудили практику нового порядка исчисления транспортного и земельного налогов организаций

70 Томская область

Дата публикации: 24.06.2021

В рамках «круглого стола» под председательством заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Томской области Л.Ю. Самоделовой совместно с бизнес-сообществом рассмотрен действующий порядок исчисления налоговыми органами транспортного и земельного налогов организаций. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

В этом году юридические лица впервые получили сообщения об исчисленных налоговой службой транспортном и земельном налогах за 2020 год. Одновременно для них была отменена обязанность представлять декларации по названным налогам. Новой процедуре предшествовала крупномасштабная сверка, в ходе которой всем плательщикам были направленны списки объектов, которые, по данным налоговых органов, находятся во владении организаций.

- Главной задачей было обеспечить чистоту данных, служащих основанием для начисления налогов, – рассказал начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов регионального УФНС К.А. Персиянов.

В результате, согласно полученным сведениям, в собственности 3,7 тысячи томских организаций находится более 39 тысяч транспортных средств и почти 12 тысяч земельных участков.

Как отметил Константин Андреевич, в настоящее время завершена кампания по исчислению налоговыми органами земельного и транспортного налогов организаций за 2020 год. Сообщения об исчисленных суммах налогов направлены посредством телекоммуникационных каналов связи и «Личного кабинета юридического лица». Тем организациям, которые не используют ТКС и Личный кабинет, сообщения будут направлены в печатном виде по почте – это около 275 писем. Срок направления – не более шести месяцев после срока уплаты налогов (1 марта), то есть не позднее 1 сентября.

Сообщения формировались отдельно по каждому налогу. При исчислении суммы учитываются все льготы, на которые имеет право юридическое лицо, и которые заявлены им в налоговую инспекцию.

В случае несогласия с суммой налога организация вправе в течение десяти дней со дня получения сообщения представить в инспекцию пояснения и соответствующие документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных законодательством. Представленные документы рассматриваются инспекцией в течение месяца, о результатах заявитель будет проинформирован. А в случае если сумма налога изменится, инспекция направит налогоплательщику уточненное сообщение.

Представители бизнеса имели возможность в онлайн-режиме задать вопросы специалистам и рассказать о практических проблемах, с которыми они столкнулись при апробации новой процедуры.

Все подробности – в записи мероприятия.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

90 Мб

0 б