ENG

На вопросы по применению ЕНС ответили специалисты регионального Управления

Дата публикации: 23.05.2023 10:02

На рабочей встрече, которая прошла в режиме вебинара, специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Томской области рассказали об актуальных вопросах применения Единого налогового счета (ЕНС) и ответили на вопросы участников.

Начальник отдела процессного взыскания задолженности Любовь Крахина рассказала: «В ближайшее время налогоплательщики начнут получать требования об уплате задолженности на сумму отрицательного сальдо на конкретную дату. И с этого года требование для индивидуального предпринимателя (ИП) будет единое, и в нем будет отражаться общее отрицательное сальдо, состоящее из задолженности как ИП, так и физического лица.

Также с 2023 года действуют изменения в статье 69 НК РФ, согласно которым требование считается исполненным в размере отрицательного сальдо на дату уплаты.

Например, если вы получили требование на 10 тысяч рублей по сроку исполнения 30 июня, а на эту дату отрицательное сальдо увеличилось (за счет прошедших начислений по налогам), то необходимо перечислить всю сумму задолженности. Сальдо не должно быть отрицательным».

Отвечая на вопросы по налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля Андрей Лучкин пояснил, что если при применении УСН за полугодие был получен убыток, то уведомление об исчисленных суммах налогов не представляется, так как нет налоговой базы для начисления авансового платежа. Следует помнить, что при УСН с объектом «доход – расходы» минимальный налог в размере 1% уплачивается только по итогам налогового периода (года).

На особенности направления заявлений на зачет и возврат денежных средств обратила внимание старший государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности Зоя Чуприкова: «Заявление на зачет предоставляется только в электронном виде по ТКС, подписанное квалифицированной электронной подписью и сформированное в установленном формате. Заявление не рассматривается налоговым органом и формируется отказ в следующих случаях:
- заявление направлено по ТКС через неформализованную переписку в виде вложенного файла;
- в заявлении на возврат денежных средств указан расчетный счет, о котором в налоговом органе отсутствуют сведения. Рекомендуется в личном кабинете налогоплательщика сверить информацию о счетах».

Все подробности – в записи вебинара