ENG

Использование ККТ станет обязательным и при продаже пива

Дата публикации: 20.12.2016 14:16 (архив)

Об этом проинформировали представителей бизнеса специалисты ИФНС России по г. Томску на очередном своем семинаре.

Налоговики подробно рассказали о поэтапном переходе на новый порядок применения кассовой техники с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 03.07.2016 №290-ФЗ. Отдельной темой обсуждения стали новые правила использования ККТ при реализации алкогольной продукции, в том числе пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Особые требования вступят в действие с 31 марта 2017 года, обратил внимание участников семинара начальник отдела оперативного контроля инспекции В.А.Кулешов. Он пояснил, что в соответствии с нововведениями вся розничная торговля алкоголем, в том числе при оказании услуг общественного питания, должна будет осуществляться с применением ККТ. Это требование распространяется и на тех, кто применяет специальные режимы налогообложения, или осуществляет продажи в удаленных и труднодоступных местах, то есть на всех продавцов алкогольной продукции без исключения.

Участникам семинара также рассказали о преимуществах электронного взаимодействия с налоговыми органами посредством интернет-сервисов ФНС России. В частности, было отмечено, что использование «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица» позволяет дистанционно направлять документы на регистрацию, перерегистрацию и снятие с учета ККТ.