ENG

Менее двух недель остается у плательщиков ЕНВД, чтобы определиться с системой налогообложения со следующего года

70 Томская область

Дата публикации: 18.12.2020

Не стоит откладывать до последних дней декабря вопрос о том, на какой режим налогообложения перейти со следующего года, – посоветовала плательщикам единого налога на вмененный доход (ЕНВД) начальник отдела налогообложения юридических лиц областного Управления ФНС Н.В.Евтушенко, выступая пред журналистами в региональном информационном агентстве «Томск».

Состоявшийся накануне брифинг с участием представителя УФНС и Администрации Томской области был посвящен теме прекращения с 1 января 2021 года действия ЕНВД.

По словам Натальи Владиславовны, взамен предпринимателям и организациям предлагаются на выбор четыре других специальных налоговых режима - упрощенная система налогообложения (УСН), патентная (ПСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) и налог на профессиональный доход (НПД), который называют еще как налог для самозанятых. Н.В.Евтушенко подробно разъяснила условия применения каждого из них, и следуемые за этим преференции.

Она обратила внимание, что при переходе на УСН следует не позднее 31 декабря текущего года уведомить о принятом решении налоговую инспекцию по месту учета. При выборе ПСН необходимо в этот же срок представить заявление на получение патента. Если этого не сделать, плательщики ЕНВД в автоматическом режиме с 1 января 2021 года будут переведены на общую систему, которая влечет за собой обязанность по представлению ежеквартальной отчетности по нескольким видам налогов и затем – их уплаты.

Участвовавшая также в брифинге председатель комитета налоговой политики и финансового оздоровления департамента экономики администрации региона О.Н.Хрипунова рассказала о предлагаемых томской исполнительной властью поправках в действующий областной закон о патентной системе налогообложения, которые сделают ПСН выгодной для большинства индивидуальных предпринимателей.

Остальные подробности выступлений заявленных спикеров – в видеозаписи брифинга.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

160 Мб

0 б