ENG

В эфире телеканала «Россия-24.Томск» напомнили об истечении 30 апреля срока декларирования доходов

70 Томская область

Дата публикации: 16.04.2021

Две недели остается гражданам для декларирования полученных в 2020 году доходов – срок своевременной подачи декларации истекает 30 апреля, рассказал в интервью телеканала «Россия-24.Томск» начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС К.А. Персиянов.

Он отметил, что отчитываться о доходах требуется двум группам физических лиц. Это хозяйствующие субъекты – индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств, нотариусы и адвокаты и иные лица, осуществляющие частную практику. И граждане, которые продали имущество, находившееся в собственности менее определенного срока владения, акции, паи, уставной капитал, сдавали имущество в аренду, получили дар не от близких родственников, выиграли в лотерею или получили доход в иных случаях.

В настоящее время в налоговые органы региона поступила 61 тысяча деклараций, что соответствует уровню прошлого года, отметил Константин Андреевич.

Самыми добросовестными в части исполнения обязанности являются хозяйствующие субъекты. Нотариусы и адвокаты проявляют 100% налоговую дисциплину, также в срок отчитываются порядка 60% индивидуальных предпринимателей. Наиболее недисциплинированными выступают физические лица – ежегодно вовремя подают декларацию о доходах только около 40% из числа обязанных.

Для неотчитавшихся вовремя законодательством предусмотрены штрафные санкции и пени, сумма которых зависит от суммы неуплаченного налога и от количества дней просрочки.

В этом году впервые налоговые органы смогут начислить налог на доходы физических лиц, даже если декларация не была подана – например, при получении доходов от продажи имущества или в результате дарения. Если граждане, получившие такие доходы, не подали декларацию, налоговая инспекция с 16 июля по 16 октября самостоятельно начислит им налог и направит сообщение об его уплате. В этом случае налог будет исчисляться, исходя из его кадастровой стоимости.

Все подробности – в записи эфира.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

23 Мб

0 б