ENG

В эфире Северской телекомпании напомнили о необходимости уплаты имущественных налогов

70 Томская область

Дата публикации: 22.10.2021

Об особенностях текущей кампании по уплате налогов за транспорт, землю, квартиры, дома, дачи и другие строения рассказали в сюжете телекомпании закрытого города.

Как и в прошлые годы, сводные налоговые уведомления (СНУ) в бумажном виде приходят жителям региона заказными письмами из Красноярска, где печатаются СНУ и направляются гражданам, рассказала начальник отдела регистрации и работы с налогоплательщиками ИФНС России по ЗАТО Северск Е.И. Дыкий.

Часть из них выгружены в Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, остальные направлены «Почтой России». А вот на портале Госуслуг суммы на оплату налогов пока искать не стоит, здесь появляется информация только после окончания срока уплаты, когда уже возникает задолженность, – отметила представитель налоговой инспекции.

Елена Ивановна обратила внимание, что в этом году впервые в Томской области налог на имущество рассчитан от кадастровой стоимости, а не инвентаризационной. В связи с этим налоговые уведомления получат владельцы жилья в новостройках, которым ранее налог не рассчитывался из-за отсутствия у этих квартир инвентаризационной стоимости.

Если до 1 ноября уведомление не получено, стоит, предварительно записавшись на прием, обратиться в любой налоговый офис в регионе, где выдадут СНУ. При этом нужно помнить, что уведомление не формируется, если гражданин полностью освобождён от уплаты налогов в результате применения налоговых льгот, а также если сумма налога менее 100 рублей.

Исполнить налоговые обязательства следует не позднее 1 декабря. В ином случае возникнет задолженность, и будут начисляться пени.

Все подробности – в телесюжете.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

108 Мб

0 б