ENG

Налоговое уведомление можно получить через Госуслуги

70 Томская область

Дата публикации: 13.09.2023

Издание: газета «Диссонанс»
Тема: Получение сводного налогового уведомления на портале Госуслуг
Источник:  №36(1110) от 07.09.2023

С 1 июля 2023 года у граждан появилась возможность получать сводные налоговые уведомления (СНУ)
с суммами налогов за имущество и НДФЛ и требования об уплате задолженности по ним через личный кабинет на Едином портале госуслуг (ЕПГУ). Такие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены Федеральным законом от 14.04.2023 № 125-ФЗ. В настоящее время согласие получать документы
от налоговых органов через ЕПГУ направили свыше 15 тысяч налогоплательщиков-физических лиц региона.

Для этого необходимо оформить подтвержденную учетную запись на ЕПГУ и направить уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через портал Госуслуг, подписав его в приложении «Госключ».

При этом СНУ и требования об уплате задолженности не будут дублироваться на бумаге по почте, кроме случая, когда гражданин подал в налоговую службу уведомление о получении документов на бумаге
(пункт 2 статьи 11.2 Налогового кодекса РФ).

Направить согласие можно в любой момент. Доступ к Личному кабинету налогоплательщика
на сайте ФНС России для этого не требуется. Точно также гражданин в любой момент может и отказаться от получения документов через Госуслуги. Для этого также требуется подать соответствующее заявление.

Сводные налоговые уведомления за имущество, которое находилось в собственности в 2022 году, будут направлены гражданам в третьем квартале текущего года (не позднее 1 ноября).

Уплатить начисления требуется не позднее 1 декабря.

В случае получения СНУ через ЕПГУ, пользователь портала сможет здесь же уплатить налоговые начисления. Кроме этого, произвести платеж можно онлайн через Личный кабинет налогоплательщика или сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, а также лично через операторов или терминалы банков и почтовых отделений.