ENG

Как правильно и в срок гражданам уплатить имущественные налоги, рассказали в эфире стрежевского телевидения

70 Томская область

Дата публикации: 14.11.2023

В программе «Крупным планом» стрежевской телерадиокомпании «СТВ» заместитель начальника отдела оказания государственных услуг №2 УФНС России по Томской области Ирина Шульц напомнила гражданам об уплате имущественных налогов.

В этом году произвести уплату налогов требуется не позднее 1 декабря.

Спикер рассказала, кому необходимо исполнить обязанность, а кто пользуется налоговыми льготами, как прочитать налоговое уведомление, как отражаются налоги на едином налоговом счете, а также об особенностях применения новой кадастровой оценки объектов недвижимости.

Ирина Шульц отметила, что в текущем году прошёл Единый тур кадастровой оценки земельных участков. Исчисление земельного налога исходя из новой кадастровой стоимости будет проводиться за 2023 год, то есть суммы налога граждане увидят в налоговых уведомлениях в 2024 году. В настоящее время завершается Единый тур кадастровой оценки объектов капитального строительства, в соответствии с которой налог на имущество будет исчисляться за 2024 год, эти суммы отразятся в уведомлении в 2025-ом.

В настоящее время кадастровая оценка объектов недвижимости ещё не утверждена, поэтому граждане, в случае несогласия с ней, могут обратиться с заявлением в ОГБУ «Томский областной центр инвентаризации и кадастра» лично, письмом или через отделения МФЦ. С проектом оценки можно ознакомиться на сайте бюджетного учреждения.

Все подробности – в записи эфира.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

83 Мб

0 б