ENG

В эфире «Радио России.Томск» гражданам напомнили о своевременной уплате имущественных налогов

70 Томская область

Дата публикации: 23.11.2023

Темой передачи «Вечерний перекрёсток» радиоканала «Радио России» стала уплата гражданами имущественных налогов не позднее 1 декабря.

О каких налогах идет речь и какие основные изменения произошли в этом году, касающиеся уплаты налогов, рассказали гости в студии.

«Налог начисляется за земельные участки, транспорт и недвижимость, которыми граждане владели в 2022 году. Транспортный налог – это региональный налог, поэтому суммы поступят в областной бюджет по месту жительства владельца транспорта, а земельный налог и налог на недвижимость – местные, они пополнят бюджеты муниципальных образований по месту нахождения объекта недвижимости», – пояснила заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества регионального УФНС Елена Шутова.

Жителям Томской области начислено порядка 1,9 млрд руб. имущественных налогов, что незначительно превышает показатель прошлого года (на 0,8%). Наибольший объем в начисленной сумме составляет транспортный налог – чуть более одного миллиарда рублей, налог на имущество – 708 млн руб., земельный налог – 213,7 млн.

«Налог на имущество в Томской области исчисляется исходя из кадастровой стоимости третий налоговый период, поэтому применён понижающий коэффициент 0,6 (за 2021 год-0,4) и установлено 10-ти процентное ограничение роста суммы налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом», – рассказала спикер.

Как и в прошлом году продолжают действовать налоговые вычеты в отношении жилых домов в размере 50 кв.м., квартир – 20 кв.м. и комнат – 10 кв.м.

Ещё одно новшество этого года – введение Единого налогового счёта. Больше не требуется заполнение квитанций для каждого налога, уплата производится на один казначейский счёт, открытый для всех налогоплательщиков в Тульской области независимо от региона проживания.

Все подробности – в записи эфира.