ENG

Срок уплаты все ближе

70 Томская область

Дата публикации: 24.11.2023

Издание: ООО Редакция «Красное знамя»
Тема: Налогообложение РФ
Источник:  http://www.krasnoeznamya.tomsk.ru/?news-name=35618

До 1 декабря россияне должны заплатить имущественные налоги за 2022 год. Для чего Федеральная налоговая служба рассылает налоговые уведомления. Жителям нашего региона начислено порядка
1 миллиарда 930 миллионов рублей, что на 0,8 процента больше, чем в прошлом году.

- Когда мы говорим об имущественных налогах, мы имеем в виду земельный налог, транспортный налог и налог на имущество физических лиц, - поясняет начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Управления Федеральной налоговой службы по Томской области
Алла Федорова. - Их уплачивают на основании налогового уведомления. Уведомление направляется не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты.

В почти двух миллиардах, исчисленных жителям региона налогов, самая весомая доля транспортного налога – чуть больше миллиарда рублей. 708 миллионов томичи должны выложить за имущество и почти 214 миллионов – земельный налог. По данным на прошлую неделю, более 879 миллионов жители Томской области уже оплатили. Это примерно 45 процентов, и больше на 173 миллиона, чем в прошлом году на эту же дату.

Сразу же ответим на главный вопрос этой осени. Почему нынче для уплаты имущественных налогов указаны реквизиты Тульской области?

- В этом нет ошибки и не стоит волноваться, - продолжает Алла Федорова. - С этого года Единый налоговый счет для уплаты имущественных налогов физических лиц открыт в Тульской области. Поэтому все уплачиваем налоги туда, и не стоит этому удивляться.

В уходящем году налогоплательщикам Томской области направлено 512 тысяч налоговых уведомлений.
В том числе через «Личный кабинет» налогоплательщика на сайте ФНС, «Личный кабинет» на Едином портале госуслуг и по почте. По сведениям налоговиков, 68 процентов уведомлений для томичей выгружены в электронные кабинеты. Это на 10 процентов больше прошлогоднего.

И все же у многих налогоплательщиков возникают вопросы.

- Налогоплательщик сегодня оплатил налоги и хочет уже завтра в «Личном кабинете» увидеть эту плату! – подчеркивает Алла Федорова. - Дело в том, что на прохождение платежа требуется определенное время. Сначала информация проходит через федеральное казначейство. Затем выгружается в налоговый орган, и только после выгружается в «Личный кабинет». Прохождение может занимать до десяти дней. Поэтому если пару дней оплаты не видите – это нормально. К тому же в «Личном кабинете» это отображается следующим образом: уплаченные суммы встанут в закладку «отложенная переплата», а все суммы, которые начислены, – в закладке «предстоящие платежи». И «схлопнутся» эти две цифры, только после 1 декабря, после наступления срока оплаты.

Уведомление не направляется налогоплательщику в нескольких случаях. Если гражданин пользуется налоговой льготой, налоговым вычетом, которые полностью перекрывают исчисленные суммы.
Или у гражданина есть переплата, превышающая сумму налогов. А также, если сумма налогов составляет менее 100 рублей.

По словам заместителя начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС по Томской области Елены Шутовой, по крайней мере, 52 тысячи налогоплательщиков не получили уведомления в связи с «мизерной» суммой налогов. Кстати, со следующего года этот минимум поднимут до 300 рублей.

Вообще же налоговые льготы служба старается представлять в ПРОАКТИВНОМ режиме, то есть в упреждающем. Без обращения налогоплательщиков.

- Например, беззаявительно мы предоставляем льготы пенсионерам, предпенсионерам, - поясняет Алла Федорова. – Инвалидам - на основании сведений Социального фонда России, многодетным семьям - на основании сведений органов соцзащиты и т.д.

Со следующего года планируется наладить связь с МВД по поводу угонов транспорта, чтобы человек не платил транспортный налог в полном объеме, если авто не нашли.

Впрочем, если человек уверен в том, что ему положена льгота, он может лично обратиться с заявлением.
В срок, не превышающий 30 дней, заявление будет рассмотрено. Если требуется истребовать подтверждающие документы, срок могут продлить еще на 30 дней. Налоговыми льготами в Томской области пользуются 15 категорий наших земляков. Так, например, к льготникам по имущественным налогам недавно добавились участники СВО. В настоящее время льготы предоставлены уже 798 физическим лицам. Общая сумма - 1 миллион 400 тысяч рублей.

Остается напомнить, что каждый день просрочки после 1 декабря увеличивает пени. В прошлом году вовремя уплатили налоги 68 процентов жителей нашего региона. К концу года – 86 процентов.

Как и в прошлом декабре, начнется рассылка требований об уплате налогов. Если налог не будет уплачен, начнется процедура принудительного взыскания через суд. Вступившие в силу судебные приказы будут направляться в службу судебных приставов. В их арсенале - арест имущества должника, взыскание за счет заработной платы, запрет на выезд заграницу, а также запреты на использование транспортных средств и операции с имуществом. Этих неприятностей можно избежать, если вовремя заплатить налоги.

- 23 и 30 ноября у нас будет проводиться День открытых дверей, посвященный именно имущественным налогам, - сообщила в завершение встречи Алла Федорова. – Во всех офисах налоговой службы в Томской области, где проводится прием налогоплательщиков.