ENG

Кто имеет право на льготу по имущественным налогам, рассказали в эфире телеканала «Россия-24.Томск»

70 Томская область

Дата публикации: 07.03.2024

В эфире программы «Вести-Томск. Интервью» начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества областного УФНС Алла Фёдорова разъяснила вопросы предоставления гражданам льгот по имущественным налогам.

«На сегодняшний день льготами по имущественным налогам пользуются 350 тыс. физических лиц – примерно треть населения Томской области. Наибольший объем налоговых льгот предоставляется пенсионерам, предпенсионерам, а также лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, – эти категории составляют 90% от общего числа льготников региона», – сообщила специалист.

Всем вышеперечисленным категориям налогоплательщиков льготы предоставляются в беззаявительном (проактивном) порядке. Так, в отношении многодетных сведения поступают из региональных органов соцзащиты, а пенсионеров и предпенсионеров – из Социального фонда России, который также передает информацию об инвалидах, ветеранах труда и ветеранах боевых действий. За 2023 год преференции в беззаявительном порядке получили 96% льготников.

Алла Фёдорова напомнила, что в ноябре 2022 года в Закон Томской области от 04.10.2002 №77-ОЗ «О транспортном налоге» были внесены изменения, вводящие новую льготу для участников специальной военной операции в отношении одного транспортного средства (без ограничений его мощности). Данная льгота распространяется только на наземные транспортные средства. Также для этой категории налогоплательщиков в ряде муниципальных образований установлены льготы по земельному налогу как в отношении самих участников СВО, так и их семей.

Помимо этого, для них перенесен срок уплаты имущественных налогов. Если лицо на дату уплаты налога было мобилизовано, то для него срок уплаты переносится на 28 число третьего месяца после окончания мобилизации. Причем уплачиваться сумма может не единовременно, а по 1/6 в течение полугода.

Говоря о заявительном порядке предоставления льгот, спикер отметила, что тем, у кого право на льготу возникло впервые, требуется подать заявление по установленной форме. Сделать это можно через Личный кабинет для физических лиц, в бумажном виде по почте или лично в МФЦ или любом отделении Налоговой службы, предварительно записавшись на прием. К заявлению можно приложить подтверждающие льготу документы.

Все подробности смотрите в записи интервью.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

102 Мб

0 б