ENG

Глава областного Управления ФНС в эфире телеканала «Россия 24.Томск» рассказал о мерах налоговой поддержки бизнеса в условиях пандемии

70 Томская область

Дата публикации: 03.06.2020

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Томской области Г.Г. Морозов в беседе с журналистом телеканала «Россия 24.Томск» рассказал о реализуемом комплексе мер поддержки бизнеса в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Геннадий Геннадьевич обратил внимание, что абсолютно всех хозяйствующих субъектов касаются такие послабления, как приостановление проведения выездных налоговых проверок и проверок применения контрольно-кассовой техники, продление сроков предоставления документов по требованию, перенесение сроков сдачи отчетности, приостановка до 1 июля 2020 года мер взыскания задолженности, не принятие решений о банкротстве.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в условиях пандемии (на сегодняшний день их двенадцать), Правительством Российской Федерации разработан отдельный пакет мер поддержки. Среди которых – выдача из федерального бюджета безвозмездных субсидий, отметил руководитель областного УФНС.

Получателем субсидии могут стать хозяйствующие субъекты, включенные в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта, у которых отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам в общей сумме более трех тысяч рублей, и сохранивших как минимум 90% численности своих сотрудников по сравнению с мартом 2020 года.

В Томской области около 8 тысяч налогоплательщиков уже воспользовались этим правом. Большая часть из них (78%) - индивидуальные предприниматели. Положительное решение по выдаче субсидии за апрель получили 80% заявителей, им рассчитано более 300 миллионов рублей.

Г.Г. Морозов заострил внимание, что субсидия выдается из расчета по один МРОТ (12 130 рублей) на каждого сотрудника. Но это не значит, что деньги должны быть обязательно выплачены работникам. Субсидия выдается именно на поддержку бизнеса и может быть направлена как на частичную компенсацию затрат по ведению бизнеса, оплату коммунальных услуг так и на выплату зарплаты – по усмотрению руководителя организации.

Все подробности о правилах получения поддержки можно узнать в разделе «Ваш бизнес пострадал от COVID-19? Получите субсидию», где возможно сразу пройти тестирование на право получения субсидии, сформировать заявление на ее получение и отследить ход рассмотрения заявления.

Все подробности интервью с руководителем областного УФНС – в эфире телепередачи.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

31 Мб

0 б