ENG

Заместитель руководителя регионального УФНС напомнила в эфире телеканала «Томское время» о правилах получения бизнесом субсидии из федерального бюджета

70 Томская область

Дата публикации: 15.06.2020

Такая мера господдержки, как субсидия в размере одного МРОТ (12130 рублей) на каждого сотрудника, предусмотрена для хозяйствующих субъектов, работающих в наиболее пострадавших при пандемии коронавируса отраслях, рассказала заместитель руководителя областного УФНС И.Ю. Жалонкина в прямом эфире программы «Однажды утром» телеканала «Томское время».

На получение субсидии имеют право организации и индивидуальные предприниматели (ИП), соответствующие пяти обязательным условиям, предусмотренным постановлением правительства. Они должны быть включены в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта; осуществлять деятельность в качестве основного ОКВЭД в отраслях, отнесенных к числу пострадавших; не находиться в процедуре банкротства, в процессе ликвидации и в отношении них должно отсутствовать решение об исключении из ЕГРЮЛ; у них не должно быть недоимки по налогам и страховым взносам в сумме более трех тысяч рублей, а также им необходимо сохранить 90% персонала по сравнению с численностью работников в марте текущего года, подчеркнула Ирина Юрьевна.

Проверить наличие права на получение субсидии можно в специальном разделе сайта «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства», внеся ИНН организации или ИП.

Выплата субсидии носит заявительный характер и предусмотрена за два месяца – апрель и май. Заявления на апрельскую субсидию поступали в налоговые инспекции в течение мая, на майскую субсидию – следует представить не позднее 30 июня.

Подать заявление можно несколькими способами: по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также по почте или опустить в боксы для приема корреспонденции в инспекции.

Как отметила заместитель руководителя УФНС, из рассчитанных 336 миллионов рублей субсидий 332 миллиона уже выплачены получателям.
Все подробности – в эфире телепередачи.


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

150 Мб

0 б