Дата публикации: 25.11.2020 13:22 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С сегодняшнего дня (25 ноября) при создании юридического лица, внесении изменений, реорганизации, ликвидации, а также при регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и прекращении их деятельности следует использовать новые формы заявлений, утвержденные приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@. В нем также представлены подробные инструкции по заполнению каждой из них.
В частности, в формах появились новые разделы «Ограничение доступа к сведениям о юридическом лице», «Ограничение доступа к сведениям об учредителе», а также и новая форма заявления № Р13014 (приложение № 4 к приказу). Последнюю нужно использовать, чтобы зарегистрировать изменения, внесенные в учредительные документы ЮЛ, в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, в учредительный документ предприятия.
Закреплен и ряд новых требований к оформлению документов. Так, теперь сведения о месте нахождения юридические лица или индивидуального предпринимателя заполняются в структурированном виде в соответствии с данными Государственного адресного реестра (https://fias.nalog.ru/). Поле «почтовый индекс» остается в прошлом. Но вместе с тем вносится адрес электронной почты организации (при наличии), который также будет включен в ЕГРЮЛ.
Пользователи, желающие оформить заявление о регистрации, смогут воспользоваться обновленной программой подготовки документов для государственной регистрации.
Представить заявление можно лично, по почте, через МФЦ или нотариуса, а также в электронном виде с помощью сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
С начала текущего года в Единый регистрационный центр Томской области поступило почти 33,5 тысячи заявлений на осуществление регистрационных действий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что на 10% больше чем за аналогичный период прошлого года. Доля электронных заявлений в общем объеме достигла 65%. В прошлом году этот показатель составлял 48%.