ENG

Месяц остается гражданам для добровольного декларирования зарубежных активов

Дата публикации: 30.01.2023 12:11

По 28 февраля 2023 года включительно физическим лицам предоставляется возможность легализовать свои зарубежные имущество, компании, счета и денежные средства. Для этого необходимо представить в налоговую службу декларацию по специальной форме, утвержденной Федеральным законом от 08.06.2015 №140-ФЗ.

«Амнистия капиталов» проходит в России с 2015 года. За три предыдущих ее этапа жителями Томской области поданы 24 специальные декларации, в рамках четвертого – 8.

В ходе текущего этапа граждане могут сообщить не только о недвижимости, земельных участках, транспортных средствах, контролируемых иностранных компаниях, счетах в зарубежных банках, но и о финансовых активах, а также наличных рублях и иностранной валюте.

В этом случае декларанту гарантируется освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности в отношении деяний, совершенных до 1 января 2022 года. Однако они предоставляются при соблюдении ряда условий: наличные денежные средства требуется в 30-дневный срок (с даты представления декларации) внести на счета в российских банках; денежные средства с зарубежных счетов перевести на счета в банках Российской Федерации, а финансовые активы – в кредитные организации или организации финансового рынка РФ; транспортные средства перерегистрировать на территории России. А вот перерегистрация международных компаний в порядке, установленном Федеральным законом от 03.08.2018 №290-ФЗ, которая была необходима в рамках предыдущих этапов, теперь не потребуется.

Заполняется спецдекларация на бумажном носителе от руки либо с помощью специального программного обеспечения и распечатывается в двух экземплярах, каждый лист которых подписывается декларантом. Документы, прилагаемые к декларации, должны быть оформлены на русском языке или иметь нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

Декларация подается лично либо через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. При этом сделать это можно в любом территориальном налоговом органе страны или в центральном аппарате ФНС России. Адреса и режим работы офисов налоговой службы в Томской области можно уточнить в разделе «Контакты». При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность.

Не допускается направление специальной декларации по почте, а также ее повторное представление или подача уточнённой декларации. Не примут и декларацию с исправлениями.

Подробности о текущем этапе «амнистии капиталов» и форма декларации доступны на промо-странице «Специальная декларация».