ENG

Как уменьшить платежи по УСН и ПСН на фиксированные страховые взносы в 2023 году

Дата публикации: 15.06.2023 08:19

Индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН)
с объектом налогообложения «доходы» или патентную систему налогообложения (ПСН), вправе уменьшить налоговый платеж на досрочно уплаченные фиксированные страховые взносы. В связи с введением Единого налогового счета (ЕНС) порядок учета уплаты фиксированных страховых взносов для уменьшения налогового платежа изменился.

В 2023 году ИП могут это сделать одним из следующих способов. Первый – уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением с КБК единого налогового платежа 18201061201010000510 и представить заявление о распоряжении путем зачета суммы денежных средств в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов. «Заявление о зачете необходимо подать до окончания отчетного периода (для УСН – 1 квартал, полугодие, 9 месяцев). Например, для уменьшения авансового платежа по УСН за полугодие, такое заявление должно быть представлено не позднее 30 июня 2023 года. Аналогично можно подать заявление о зачете по фиксированным страховым взносам за 2022 год в размере 1% с доходов, превышающих 300 тысяч рублей», – пояснила главный государственный налоговый инспектор регионального УФНС Наталья Немова.

Второй способ – уплатить страховые взносы, указав в платежном поручении КБК фиксированных страховых взносов 18210202000011000160, а в поле «101» – статус налогоплательщика «02». В этом случае представлять заявление о распоряжении путем зачета не требуется. Безошибочно сформировать платежку и уплатить страховой взнос можно, воспользовавшись электронным сервисом «Уплата налогов и пошлин», выбрав в нем раздел «Уплата фиксированных страховых взносов».

«В любом случае важно, чтобы у налогоплательщика на последнее число налогового (отчетного) периода,
по которому производится уменьшение, было сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога по УСН (ПСН) или его авансового платежа», – отметила представитель Управления.

Кроме этого, предприниматели, применяющие ПСН, для уменьшения налогового платежа должны направить в налоговый орган по месту учета уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий
(КНД 1112021). Подать его необходимо до наступления срока уплаты платежа по патенту.