ENG

С 1 октября меняется порядок представления уведомления об исчисленных суммах налогов

Дата публикации: 07.09.2023 05:00

Федеральный закон от 31.07.2023 №389-ФЗ внес несколько изменений в порядок представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов.
Они вступят в силу с 1 октября 2023 года.

Поправки предоставили налоговым агентам временное право подавать уведомления об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц. В первом (промежуточном) уведомлении за месяц, которое можно сдать
не позднее 12 числа, нужно указывать сумму НДФЛ, удержанную в период с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца. Во втором уведомлении (обязательном), которое сдается не позднее 25 числа текущего месяца, нужно указывать сумму НДФЛ, исчисленного в полном объеме за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца включительно. Данный порядок будет действовать
с 1 октября по 31 декабря 2023 года.

Также для уведомления вводятся обязательные контрольные соотношения. Если в уведомлении показатели не будут соответствовать контрольным соотношениям, документ будет считаться не представленным полностью или частично. Об ошибках организацию или предпринимателя оповестят в течение суток по ТКС или через личный кабинет, когда уведомление направлено в электронном виде. Если оно сдано на бумаге, сообщат заказным письмом в течение 10 дней.

Ещё одно изменение – налогоплательщик будет вправе представлять уведомление с указанием суммы авансового платежа с отрицательным значением. Возможно это в случае, когда сумма авансового платежа
по налогу за отчетный период, рассчитанная нарастающим итогом, меньше суммы авансового платежа за предыдущий отчетный период.

Кроме этого, страховые взносы стали приоритетными в списании с Единого налогового счета (ЕНС), наравне с налогом на доходы физических лиц. При досрочной сдаче уведомления об исчисленных суммах страховых взносов средства спишут с ЕНС, не дожидаясь 28-го числа месяца. Если уведомления по НДФЛ и страховым взносам поступят одновременно, сначала налоговый орган произведет зачет по НДФЛ, а затем по страховым взносам.

С 1 октября индивидуальные предприниматели смогут направлять в налоговый орган уведомления, подписав их неквалифицированной электронной подписью физического лица. Сгенерировать такую подпись можно в Личном кабинете физического лица. Таким же способом ИП смогут подавать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате налога. Ранее для предоставления данных документов им требовалась квалифицированная электронная подпись.