ENG

Не позднее 30 апреля гражданам требуется сообщить о контролируемых иностранных компаниях

Дата публикации: 01.04.2026 10:06

Физическим лицам, контролирующим иностранные компании (иностранные структуры без образования юридического лица), необходимо не позднее 30 апреля подать в налоговый орган уведомление о них за 2025 год. Уведомление о КИК представляется независимо от финансового результата деятельности такой иностранной компании.

Вместе с уведомлением о КИК должны быть представлены документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК или документы, подтверждающие соблюдение условий для освобождения прибыли КИК от налогообложения. Они должны быть переведены на русский язык в части, необходимой для подтверждения соблюдения условий для освобождения прибыли КИК от налогообложения.

Если КИК образована в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС и имеет постоянное местонахождение в нем, то документы, подтверждающие соблюдение условия для освобождения прибыли КИК, представлять не требуется.

Если документы, подтверждающие освобождение от налогообложения прибыли КИК, были представлены ранее в отношении предыдущих налоговых периодов, и они действительны за отчетный период, контролирующее лицо вправе не представлять их вновь.

Форма, формат и порядок представления уведомления о КИК утверждены приказом ФНС России от 21.07.2021 №ЕД-7-13/671@.

Физлица могут подать уведомление о КИК в сервисе «Личный кабинет для физических лиц», в приложении «Налоги ФЛ» или на бумаге.

Нарушение сроков представления уведомлений влечет взыскание штрафа в размере 500 тысяч рублей по каждой КИК, сведения о которой не представлены либо представлены недостоверные сведения (пункт 1 статьи 129.6 Налогового кодекса Российской Федерации).

Подробнее о налогообложении КИК – в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».

С начала текущего года уведомления представили 20 налогоплательщиков Томской области. За весь 2025 год уведомления о КИК подали 150 физических лиц.