Для общественных организаций инвалидов Томской области установлены налоговые льготы

Дата публикации: 23.09.2013 12:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По данным статистики численность граждан Российской Федерации, получивших инвалидность, за последние 10 лет увеличилась на 5% и к концу 2012 года составила около 18 миллионов человек. Из этого числа 80% граждан имеют наиболее тяжелую форму инвалидности (инвалиды 1 и 2 групп). Эти люди нуждаются в каждодневной поддержке и защите со стороны государства и общества. На этом основании вопросы социальной поддержки и защиты инвалидов следует отнести к наиболее важным и трудно решаемым проблемам.

Законом Томской области «О предоставлении дополнительных льгот общественным организациям инвалидов по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в областной бюджет» установлена пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в размере 13,5 процента в части налога, зачисляемого в областной бюджет.

Согласно второй статье данного закона применение налоговой ставки в размере 13,5 процентов, не распространяется на прибыль, полученную от производства и реализации (как произведенных, так и приобретенных общественными организациями инвалидов) подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров.

К иным товарам относятся:

1. Шины для автомобилей.
2. Охотничьи ружья.
3. Яхты, катера (кроме специального назначения).
4. Продукция черной и цветной металлургии (кроме вторичного сырья черных и цветных металлов и метизов).
5. Драгоценные камни и драгоценные металлы.
6. Меховые изделия (кроме изделий детского ассортимента).
7. Высококачественные изделия из хрусталя и фарфора.
8. Икра осетровых и лососевых рыб.
9. Готовая деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов.
10. Ценные бумаги.

Обращаем внимание, что пониженная налоговая ставка в размере 13,5 процентов применяется общественными организациями инвалидов при условии использования полученной прибыли на достижение целей, для которых они созданы.

Стоит отметить, что к общественным организациям инвалидов относятся организации, в которых численность инвалидов составляет не менее 50% среднесписочной численности персонала, а доля расходов на оплату их труда в общем объеме выплат работникам - не менее 25%.

В среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим гражданско-правовым договорам.

УФНС России по Томской области